Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Организация на общей системе налогообложения покупает земельный участок у физ лица Участок в собственности более пяти лет Кто что должен оплачивать?

Организация на общей системе налогообложения покупает земельный участок у физ лица

Участок в собственности более пяти лет

Кто что должен оплачивать?

, Рашид, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

На первый взгляд никаких налоговых платежей не будет у сторон. Но для того, чтобы сказать точно, необходимо изучать детали сделки, взаимозависимость сторон (если таковая имеется, то рыночность цены и т.п.), статус физлица и назначение участка (его использование в предпринимательской деятельности).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Следует, однако, иметь в виду, что, если собственник или иной владелец объекта недвижимости либо земельного
Насколько законны Нормы и правила по благоустройству г.о. Похвистнево Самарской области в части обязанностей жителей проводить работы по благоустройству территории объектов индивидуального жилищного строительства в следующих границах: – 10 метров - по периметру приусадебного участка; - со стороны въезда (входа) - до кромки проезжей части дороги? Разве может быть решение местного органа самоуправления быть выше Федерального законодательства по этому случаю? В Определении Верховного Суда РФ от 12.03.2015 по делу № 310-КГ 14-4599, А 09-10816/2013 сказано: "Федеральное законодательство не предусматривает обязанность собственников, владельцев, пользователей земельных участков и объектов недвижимости осуществлять содержание прилегающей территории. Следует, однако, иметь в виду, что, если собственник или иной владелец объекта недвижимости либо земельного участка заключил с муниципалитетом договор, по условиям которого принял на себя обязательства по содержанию и благоустройству прилегающей к такому объекту территории, условия такого договора должны исполняться им надлежащим образом". https://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1240262
, вопрос №3433805, Алла Спадерова, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, в общем примерно более 3 лет назад я дала бывшему парню в долг 10000 рублей, 5000 рублей он мне вернул
Здравствуйте, в общем примерно более 3 лет назад я дала бывшему парню в долг 10000 рублей, 5000 рублей он мне вернул спустя 2 года, но он мне ещё должен 5000 он занимал для своего якобы друга, как вернуть свои деньги без расписки что мне поможет?
, вопрос №3433616, Юлия, г. Екатеринбург
Земельное право
Мы ходим взять в аренду земельный участок для ведения на нем бизнеса, данный участок не имеет кадастрового номера
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Мы ходим взять в аренду земельный участок для ведения на нем бизнеса, данный участок не имеет кадастрового номера. Мы обратились в администрацию, заказали платно Схему расположения участка. Администрация нам сказала, что нужно будет проводить аукцион. Подскажите, какие, дальнейшие наши действия и должны ли мы оплачивать межевание участка и т.д. Спасибо, заранее.
, вопрос №3433216, Ольга, г. Красноярск
1000 ₽
Семейное право
Квартира купленная почти три года назад, но на заемные средства - занимала деньги моя мать мне по договору целевого займа2
Добрый день. Супруга подала на развод и будет подавать иск на раздел имущества. С собственности есть: 1. квартира в ипотеке под материнский капитал (четыре доли: ее, моя и двоих детей), ипотека выплачена на половину. 2. квартира купленная почти три года назад, но на заемные средства - занимала деньги моя мать мне по договору целевого займа. Согласно договору, возврат средств должен быть 10 января 2023 года. 3. автомобиль, в данный момент не на ходу. 4. дачный участок в моей собственности купленный менее года назад. 5. кредит (я заемщик) наличными средствами на сумму 1 млн. рублей, взят 11 месяцев назад, на него был приобретен дачный участок, стройматериалы, автомобиль, часть средств в течении 11 месяцев была переведена супруге. Супруга будет настаивать на том, что мы более года не ведем совместное хозяйство, однако я об этом был уведомлен при ее подаче иска на развод, так как более года нахожусь в другом регионе на заработках. есть переписка в "ватцап", которая косвенно подтверждает что я не знал о прекращении отношений, и выписка со счетов подтверждающая переводы средств супруге. Вопрос - как в таких случаях чаще всего выносятся решения по разделу имущества, особенно касаемо ипотеки, кредита и договора целевого займа. P.s. супруга не знает что займ я оформил в бумажном виде, она думает, что деньги были просто переданы с рук на руки. во вложении будет текст договора целевого займа.
, вопрос №3432841, Александр, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на
Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на Согласно ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. п. 8. Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута. Этот закон вступил в силу с 01.09.21 г. В г. Воронеже было принято постановление "О порядке взаимодействия структурных подразделений администрации г. Воронежа при разработке схемы размещения гаражей на территории г. Воронежа от 10.06.22 г. № 527". В июне этого года я подал заявление о предоставлении земельного участка для размещения гаража и нашёл место участка . Сейчас на процессе рассмотрения. Однако в письме мне написали, что оформить в собственность не получится, а только на 5 лет, так как в ответе написали, что "Схема является единой для г. Воронежа и утверждается нормативным правовым актом сроком на 5 лет. Дополнительно сообщаем, что следующее, включение места под размещение гаража в схему не является для оформления в собственность земельного участка под ним". Потом опять отписки, что ещё на разработке. Получается Постановление Правительства РФ действует с 01.09.21 года, моё заявление было подано 4 месяца назад и всё по-прежнему не готово. Обоснованно всё это? Прилагается письменный ответ.
, вопрос №3432139, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 27.06.2022