В сети публикуется много видео запуска ракет российской армией

В сети публикуется много видео запуска ракет российской армией.

, Олег, г. Новосибирск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Полагаю Вы указываете на возможность разглашения государственной тайны. Согласно Закону РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 № 5485-1: государственная тайна — защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Под разглашением понимается такое противоправное предание огласке сведений, составляющих государственную тайну, при котором они стали достоянием посторонних лиц. Посторонним признается любое лицо, которое характеру выполняемой работы или служебных обязанностей не имеет доступа к данным сведениям.

При демонстрации видеороликов с запусками ракет во всех случаях проводится согласование с «компетентными органами». Кроме того, в сюжетах не указываются ни тип вооружения, ни место запуска ракет, ни операторы ракетных установок. Также не указываются тактико-технические характеристики запускаемых ракет. Таким образом, в видеороликах разглашение государственной тайны не происходит.