8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, такая ситуация, у меня есть автобус, я сдаю его фирме по договору аренды ТС без экипажа, так вот

Здравствуйте, такая ситуация, у меня есть автобус, я сдаю его фирме по договору аренды ТС без экипажа, так вот вопрос могу ли я в путевом листе ставить отметку механика по выпуску при наличии у меня диплома автомеханика?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

могу ли я в путевом листе ставить отметку механика по выпуску при наличии у меня диплома автомеханика?

 Да это возможно при заключении с данной организацией договора на проведение предрейсового осмотра, при условии, что Вы будете зарегистрированы в качестве ИП и соответствия квалификационным требованиям и требованиям к стажу работы.

В силу Приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

16. Даты и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения, а также проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, с отметкой «выпуск на линию разрешен» и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Предрейсовый контроль осуществляется работником субъекта транспортной деятельности либо работником сторонней организации или привлекаемым для проведения контроля индивидуальным предпринимателем. Такие лица должны соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Требования, предъявляемые к такому лицу, определены приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282 

К квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта предъявляется одно из следующих требований
•    образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии, или специальности, или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»;
•    образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии, или специальности, или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и профессиональная переподготовка с присвоением квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта, подтвержденной документом о квалификации.

Специальность автомеханика предполагает включение в группу с кодом 23.01.03 или с кодом 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», что дает Вам право на проведение предрейсового осмотра в части соответствия требованиям к уровню квалификации.

Вторым условием, будет является требования к стажу

13.4. К работникам, имеющим среднее профессиональное образование по соответствующим профессиям, предъявляются требования к стажу работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее трех лет.
К работникам, имеющим среднее профессиональное образовании по соответствующим специальностям, предъявляются требования к стажу работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года (за исключением требований к стажу работы, предусмотренных третьим абзацем настоящего пункта при наличии специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» <12>).
К работникам, имеющим среднее профессиональное образование по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» или высшее образование, требования к стажу не предъявляются.

И здесь нужно смотреть код Вашей специальности согласно диплома. 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
ИП у меня открыто, правда тип деятельности «оказание транспортных услуг по перевозке грузов», нужно ли менять или добавлять вид деятельности. А где можно посмотреть код специальности? В дипломе написано только что прошел обучение по профессии " Автомеханик" и что присвоена квалификация «слесарь по ремонту автомобилей»
присвоена квалификация «слесарь по ремонту автомобилей»

 В этом случае у Вас присваивается код 23.01.03, который  относится к группировке кодов 23.00.00 и что, как уже сказал дает Вам право на занятие данным видом деятельности.

ИП у меня открыто, правда тип деятельности «оказание транспортных услуг по перевозке грузов», нужно ли менять или добавлять вид деятельности.

 Достаточно добавить дополнительный код ОКВЭД

1
0
1
0
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! 

В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. № 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В новом документе обновили требования к контролеру технического состояния транспортных средств.
Предрейсовый технический контроль осуществляет контроллёр технического состояния.

подробнее здесь https://base.garant.ru/74938765/#block_1000

в п. 13.1 Правил установлены требования для контролера 

13.1. Контролер технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта должен знать:

нормативные правовые акты по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;

нормативные правовые акты в области безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте;

устройство, технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и правила эксплуатации автотранспортных средств, в том числе специальных подъемных устройств для пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно;

технические требования, предъявляемые к автотранспортным средствам, в том числе специальным подъемным устройствам для пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно;

основы транспортного и трудового законодательства Российской Федерации;

основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации;

подробнее п. 13.1 правил здесь  https://base.garant.ru/74938765/#block_1000

Таким образом если уровень Вашего образования позволяет Вам осуществлять предрейсовый контроль выпускаемых на линию автомобилей Вы можете совмещать должности имея регистрацию в качестве Индивидуального предпринимателя. 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь.
Похожие вопросы
Все
здравствуйте у меня такая ситуация классный руководитель не
здравствуйте, у меня такая ситуация: классный руководитель не отдал освобождение от учебы директору и посчитали что я прогуляла учебный день, в который должна писать пробный экзамен огэ, хотя я заранее предупреждала классного руководителя. на записе диктофона есть весь разговор (в том числе как классный руководитель на достаточно сильных повышенных тонах со мной разговаривала, а точнее орала). что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4090356, Дарья, г. Владимир
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
, вопрос №4089366, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.06.2022