Я не заключал ни какого договора, нужно ли мне отрабатывать при увольнении?

Здравствуйте. Хочу уволиться с работы. Я не заключал ни какого договора,нужно ли мне отрабатывать при увольнении? Отработал 24дня. Спасибо

, Андрей, г. Реутов
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой договор считается заключенным с того дня, когда работник фактически начал исполнять свои трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя (ст. 61 ТК РФ). Это означает, что даже при отсутствии подписанного сторонами соглашения, оно считается заключенным. Так, что «отрабатывать» Вам надо. Но по соглашению с работодателем можно уволиться и без «отработки» Удачи!

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

Раз между Вами и работодателем не было трудового договора, то Вы можете не отрабатывать и просто уйти.

Если он начнет настаивать, то сообщите ему о том, что он был обязан заключить с Вами трудовой договор с испытательным сроком. И Вы на него пожалуетесь в трудовую инспекцию. Возможно он не будет принуждать Вас к отработке.

ст. 71 ТК РФ — Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

 В соответствии с данной статьей Вы просто обязаны за три дня предупредить об уходе, данная статья не предусматривает отработки двух недель.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если вы не заключали никакие договоров и, соответственно, трудоустроены неофициально, то вы не имеете никаких обязательств перед работодателем в случае вашего ухода с места работы. В том числе, и по отработке. Таким образом, вы можете просто сообщить своему работодателю, что уходите и больше он может вас не ждать. Какого-то наказания за это вы можете не опасаться. Никаких санкций и разбирательств не последует.