Как теперь узаконить пристройку?

В 1994 году был куплен земельный участок и дом площадью 22,1 кв. м. В июне 2022 года была закончена многолетняя реконструкция, в результате которой площадь дома увеличилась до 100 кв. м. Весной 2022 года было зарегистрировано право собственности на земельный участок и дом площадью 22,1 кв. м. Как теперь узаконить пристройку?

Уточнение от клиента
Поправка — реконструкция закончилась в июне 2021 года.
, Михаил, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Вы можете узаконить реконструкция в упрощенном порядке в соответствии с так называемой дачной амнистией.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.05.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

При этом, чтобы проверить соответствие строительства градостроительным нормам можете направить уведомление о планируемой реконструкции согласно статьи 51.1. Градостроительного кодекса. Но это альтернативный вариант, Ваше право как поступить, в упрощенном или в уведомительном порядке.

Препятствие может быть по плотности застройки, если участок небольшой, которая может быть установлена градостроительными регламентами Вашего населенного пункта.

С уважением!  Г.А. Кураев

Максимальный процент застройки в зоне размещения Вашего индивидуального жилого дома предположительно 30%. Нужно точно знать в какой зоне Ваш участок находится.

Если у Вас процент застройки земельного участка превышен, Вы можете запросить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса РФ.

Если Вам потребуется помощь, можете написать мне в чат для детальной консультации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Поправка — реконструкция закончилась в июне 2021 года.

 Это не проблема, делаете технический план на реконструированное жилое помещение и подаете документы на регистрацию в Росреестр.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Михайл!

Все очень просто. Вы подаете в местную администрацию заявление о разрешении реконструировать дом до таких параметрах. К заявлению обязательно приложите схему дома, а также в схеме укажите расстояние от границ земельного участка до дома со всех сторон.

После получения разрешения, через какое-то время подайте заявление о том, что реконструкция завершена.

Если Вам откажут, то можно это сделать в судебном порядке.

Хотя если все отступы соблюдены, процент застройки соответствует нормам, то отказа быть не должно.

Вы просто не сообщайте им о том, что реконструкция уже завершена.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. Вам необходимо сначала сделать новый технический паспорт дома. Затем провести строительную экспертизу. Затем с этими документами и с документами на землю и дом подаете заявление в администрацию района о сохранении дома в реконструированном виде. Вам в администрации обязательно откажут. После этого вам необходимо провести еще две экспертизы. И со всеми этими документами писать исковое заявление в суд о сохранении дома в реконструированном виде.

Если необходима помощь, пишите в личном сообщении.

Удачи Вам.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
То есть по дачной амнистии узаконить реконструкцию я не могу?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! можете узаконить постройку по упрощенному порядку, который действует до 1 марта 2031 года. Ч 12 ст 70 2178-ФЗ от 13.07.2015 года.

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

То есть уже не надо никаких уведомлений в вашем случае на основании ст 51.1 ГрК РФ, так как объект уже существует и технический паспорт дома тоже не нужен. Надо обратиться к кадастровому инженеру и он сделает обмеры и тех план, а вы сдадите его в Росреестр через МФЦ.

Всего хорошего!