В личном кабинете госуслуг задолженность снята, однако в личном кабинете мособлеирц долг остался

Была списана задолженность по исполнительному производству за неуплату коммунальных услуг. В личном кабинете госуслуг задолженность снята, однако в личном кабинете мособлеирц долг остался. Будет ли списан долг со счета мособлеирц, если да, то в какой срок приставы должны это сделать?

, Анна, г. Воскресенск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Под списано что имеете в виду?

удет ли списан долг со счета мособлеирц, если да, то в какой срок приставы должны это сделать?

 основание прекращение ИЛ какое? И на сайте приставов что указано?

Если ИЛ прекращено, то приставы также должны внести соответствующую запись и окончить ИП, вынести постановление. Копия постановления об окончании ИП должна быть направлена Вам. Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

Если Вам надо ускорить этот процесс, то можете сами направить в мособлеирц  документы от приставов и просить их аннулировать задолженность. В документах должно быть указано, что приставы ИЛ исполнили, долг погашен в рамках ИП.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу п.1) ч.6 ст. 47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» по окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа, судебный пристав на позднее следующего дня обязан направить копию постановления об окончании исполнительного производства в том числе взыскателю. Таким образом взыскатель узнает об окончании исполнительного производства и на основании этого снимет информацию о долге  в личном кабинете мособлеирц после получения постановления пристава. Чтобы ускорить этот процесс вы вправе принести самостоятельно взыскателю постановление пристава об окончании исполнительного производства заверенное надлежаще приставом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Длят ответа на Ваш вопрос нужно понимать, что Вы имеете в виду под фразой «списана задолженность».

Если имеется в виду фактическое исполнение требований, то, согласно ч. 6 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, взыскатель получит постановление от судебного пристава-исполнителя, что и буде основанием для исключения задолженности из лицевого счета. Направляется оно не позднее следующего дня, но если направляется не через Госуслуги, а обычной почтой фактически взыскатель его может получить через неделю, а то и больше.

Если имеется в виду окончание ИП в связи с невозможностью взыскания (п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ №229), это означает лишь, что приставы «умывают руки», поскольку с должника нечего взять. Однако это не аннулирует саму задолженность, и в лицевом счете она останется.

Если задолженность все-таки погашена, рекомендую дополнительно лично обратиться в Мособлеирц с соответствующим заявлением. Как правило, из-за большого объема поступающих документов эта организация убирает долги из лицевых счетов с задержкой.

То есть Вам главное -  убедиться, что документы-основания получены. Иногда приходится ждать, но это нормально: пени на такую задолженность уже начисляться не будут, поскольку юридически она не существует.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

1)  Скажите, а что указано в Банке Данных ИП ФССП РФ, на сайте «фссп.ру», в связи с этим?...

Если задолженность оплачена полностью, то запись о долге должна быть удалена в течение 1 рабочего дня, с даты обработки информации. Так, в силу положений части 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства...

2) Подайте приставу ходатайство о вынесении постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению требований (на основании п.1 ч. 1 ст. 47 Закона), направлении Вам копии такого постановления  и отмены всех, ранее наложенных, ограничений, обременений и запретов.

Ходатайство можете направить через свой личный кабинет в ЕПГУ («Госуслуги.ру»), вот ссылка...https://www.gosuslugi.ru/404402/1

3) Полученную от пристава, копию постановления об окончании ИП, направьте в Мособлеирц, с требованием об анннулировании записи о задолженности. На их официальном сайте, есть ссылка на контактные данные, а так же ссылка на личный кабинет, в том числе, и «Мобильный ЛК»...https://мособлеирц.рф/