Подскажите пожалуйста в деревне можно ли подключить поливочный шланг к водоразборной колонке?
Подскажите пожалуйста в деревне можно ли подключить поливочный шланг к водоразборной колонке? Есть ли за это штраф?
Добрый день. Подключать шланг к водоразборной колонке самовольно нельзя.
Согласно п. 127 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)
Потребители не вправе:
а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;
б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.
Таким образом подсоединить шланг можно только с разрешения исполнителя.
Самовольное подключение шланга может попасть под действие ст. 19.1 КоАП РФ
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.