Подскажите, можно ли прописать в трудовом договоре такой пункт, что при увольнение с работника взимаются
Здравствуйте!Подскажите, можно ли прописать в трудовом договоре такой пункт, что при увольнение с работника взимаются денежные средства из выходного пособия затраченные работодателем на получение удостоверения по охране труда.Законно ли это будет?
Добрый день, прописать конечно работодатель может все что угодно.
Но, данный пункт в трудовом договоре о компенсации расходов на обучение по охране труда при увольнении ухудшит положение работника по сравнению с действующим законодательством, что прямо запрещено законом (ст. 57 ТК РФ).
Если работодатель незаконно удержит с работника расходы на обучение по охране труда, работник имеет право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован работодатель. Подать жалобу можно путем личного обращения в инспекцию, а также посредством электронного ресурса Онлайнинспекция.РФ.
В случае нарушения трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
Согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
1) на должностное лицо – в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
2) на лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
3) на юридическое лицо – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Компенсация работником расходов на его обучение является одной из форм возмещения понесённого работодателем ущерба, исчерпывающий перечень которых приведён в ТК РФ (ч. 2 ст. 207; ч. 1, 2, 4 ст. 248; ст. 249; абз. 3 ч. 2 ст. 391 (вместе с ч. 3 ст. 232 ТК РФ)). Возмещение работодателю ущерба в связи с оплатой им обучения работников по охране труда законом не предусмотрено.