Вопрос: От электрического столба через мой участок (моя собственность) висит (проходит) электропровод к домику на соседнем участке, мне нужно построить навес для своего авто

Здравствуйте. Меня зовут Евгений Фёдорович. Вопрос: От электрического столба через мой участок (моя собственность) висит (проходит) электропровод к домику на соседнем участке, мне нужно построить навес для своего авто. Сосед переносить провод отказывается. Председатель снт так же отказывается осуществлении помощи. Как быть?

, Клиент, г. Воскресенск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае Вы правы, поскольку согласно п. 8.12 СП «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства........» предусматривает, что:

8.12 Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

Кроме того, Вам как собственнику зу, принадлежит не только сам участок, но так же и пространство над ним

ст 261 гк рф:

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

То есть на лицо явное нарушение Ваших прав. Вы можете предъявить претензию, а в случае если нарушение устранено не будет, обратиться в суд с негаторным иском.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта). Надеюсь, ответ будет Вам полезен!