Здравствуйте.Моей дочери 14 лет, паспорт получила.У неё есть сберкнижека, на ней есть деньги, мы их ни можем снять, потому что в Сбербанке требуют разрешение от опеки.Как быть?

Здравствуйте.Моей дочери 14 лет,паспорт получила.У неё есть сберкнижека,на ней есть деньги,мы их ни можем снять, потому что в Сбербанке требуют разрешение от опеки.Как быть?

, Анна, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Для получения предварительного разрешения на снятие денежных средств со счета, открытого на имя несовершеннолетнего, законный представитель несовершеннолетнего должен представить:

 заявление;
 документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего (паспорт — если несовершеннолетний старше 14 лет, свидетельство о рождении — если младше 14 лет);
 документы, подтверждающие наличие денежных средств на счете несовершеннолетнего (например, копия сберегательной книжки, распечатка банковского счета, свидетельство о праве на наследство по закону);
 документы, удостоверяющие личность законного представителя;
 если документы будет подавать несовершеннолетний в возрасте от 14 лет — письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего.