8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взятка юр. Лицам является или нет

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если директор института получает компьютеры для комп. аудиторий от предпринимателя — отца студента за выставление положительных оценок за экзамен без их сдачи, что это будет, взятка? как тогда быть с пленумом, который не рассматривает в качестве взятки предоставления имущества юр. лицам? не нуждается ли данное разъяснение в переформулировке относительно выгод юр. лицам? на ваш взгляд, стоило бы такие деяния рассматривать как взятку?

23 декабря 2013, 12:27, Анна, г. Москва
Алексей Дмитриев
Алексей Дмитриев
Юрист,

Добрый день Анна.

Получение директором института-ректором компьютеров для нужд преподавательской деятельности очень трудно квалифицировать как взятку, т.к. получает ее не лично преподаватель, а руководитель организации. Следовательно в его действиях может быть состав коммерческого подкупа 204 УК РФ. Думаю получение в институте такой компьютерной техники оформлена как спонсорская помощь и придраться к этому тяжело будет. Если преподаватель будет давать показания о том что ему указание дал ректор института проставить положительные отметки без проведения экзамена, а тот для себя получил компьютеры (либо что либо еще) тогда безусловно состав взятки есть… В данном случае нет личной материальной выгоды, по моему мнению, и состава 290 УК РФ, судебная практика аналогична моим доводам. Удачи.

МКА «Лексум» www.leksum.ru

31 января 2014, 12:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможен ли возврат или обмен в течении 7 дней в интернет магазин от юр лица
Здравствуйте!Юридическое лицо купило электронные часы фирмы Apple watch в ИНТЕРНЕТ магазине DNS,(Дистанционная покупка).Возможен ли возврат или обмен в течении 7 дней.Брака нет,не понравился размер циферблата,нужен циферблат побольше этой же фирмы.Солофановая пленка снята с коробки,иначе не смогли бы увидеть товар. Какой закон тут главнее интернет(дистанционных продаж),где возврат и обмен возможен в течении 7 дней,если не понравился товар.Или как обычный возврат от Юр лица невозможен если нет брака?Это же дистанционная покупка,через интернет у нее совсем другие правила важно ли кто покупатель юр или физ лицо при возвратах покупок ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА.Что тут берет верх закон об ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ(ДИСТАНЦИОННОЙ ПОКУПКЕ) либо закон о возвратах от ЮР ЛИЦ.Или при интернет покупке не важно кто возвращает юр лио или физ лицо они оба покупателями на равных правах являются при интернет покупке?
09 марта, 05:34, вопрос №3003022, Светлана, г. Челябинск
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Одно юр.лицо должно другому юр.лицу. Денег расчитаться нет, но есть имущество которое они могут отдать в счет долга какой при этом заключается договор
Здравствуйте Одно юр.лицо должно другому юр.лицу. денег расчитаться нет, но есть имущество которое они могут отдать в счет долга какой при этом заключается договор. Спасибо
02 марта 2020, 08:34, вопрос №2702137, Виктор Романенко, г. Смоленск
7 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Клиника сменила юр. Лицо и отказывается выдавать мне копию карты
Здравствуйте! Я делала операцию в клинике пластической хирургии несколько лет назад. Сейчас мне понадобилась копия мед. карты, но клиника заявляет, что у них теперь другое юр. лицо и они меня «знать не знают» (хотя и помещение, и сотрудники остались теми же). Я припоминаю какую-то статью Закона об обязанности мед. учреждения хранить карту лет 50, но не могу найти. Есть ли такая статья или действительно мед. учреждение имеет право выбросить мою карту на свалку при смене юр. лица? Я так понимаю, что если их новое юр. лицо является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ старого, то ситуация для меня упрощается. Как узнать наверняка, есть ли связь между их старым и новым юр. лицом? Существует ли ответственность за нарушение врачом «Кодекса профессиональной этики врача Российской федерации» и каким документом эта ответственность регламентирована? В какие профессиональные врачебные организации можно жаловаться на действия врача?
18 июня 2019, 14:09, вопрос №2403165, Елена, г. Москва
39 ответов
Регистрация юридических лиц
Как ген.директору (учред) зарегистрировать новое юр.лицо и/или стать учред. ООО, если ген.дир по предыдущей комп. Имел задолженность перед РФ по неуплате налога и не прошло три года?
Добрый день. Генеральному директору (учредителю) было отказано в регистрации нового юр.лица на основании под.ф п. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2011 №129-фз О гос.регистрации юр.лиц и ИП. «владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц; имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц; являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц; являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц». Компания была ликвидирована налоговым органом 26.03.2016 на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2011 №129-фз О гос.регистрации юр.лиц и ИП. Т.е. с момента ликвидации предыдущей компании прошло менее 3 лет. Существуют какие-либо законные способы (т.е. не ждать трех лет) зарегистрировать новое юр.лицо и налоговый орган в будущем не отказывал в регистрации юр.лица по этому основанию? Например, заплатить пени/штрафы ген.директору по предыдущей компании? Или другой способ?
17 мая 2017, 10:38, вопрос №1638752, Надежда, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг с другого юр лица, если руководитель у обоих один?
Уже второй год не можем взыскать остаток задолженности с должника. По решению суда часть долга была возвращена добровольно. На оставшуюся часть заведено исполнительное производство, в ходе которого выяснилось, что имущества у юр. лица нет, кроме грузового прицепа, который неизвестно где находится и числится лишь по документам. Наведя собственные справки мы выяснили, что учредитель данного юр. лица является учредителем еще одной компании, которая на данный момент действует и приносит прибыль, директором этой компании является тот же человек, что и у компании-должника. Компания-должник так же является действующей на данный момент. Возник вопрос: возможно ли взыскать задолженность с другого юр. лица, если у обоих один учредитель и один директор?
03 июня 2016, 04:49, вопрос №1273232, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013