Начальнику ГИБДД или сразу обращаться в суд?

26 июня 2020 года примерно в 17 часов, я, управляя легковым транспортным средством, двигался по автодороге Смоленск – Красный в направлении Смоленск. Примерно на 19 км данной автодороги, заблаговременно включив указатель левого поворота (примерно 70 м до поворота), убедившись в отсутствии встречных транспортных средств (трамваев попутного направления на данной автодороге нет) приступил к совершению маневра - поворот налево (поворачивал во двор дачного участка, съезд на грунтовую дорожку с асфальтированной автодороги, дорожные знаки 2.3.1-2.3.7 в данном месте отсутствуют, что говорит о том, что данная дорожка является примыкающей территорией и не является перекрестком). Во время совершения маневра – поворот налево произошло столкновение с т/с двигающемся в попутном направлении. Удар пришелся в левое переднее колесо моего транспортного средства. Второй автомобиль получил повреждение в правую переднюю дверь, правую заднюю дверь и заднее правое крыло. Водитель второго автомобиля совершил обгон т/с с включенным левым указателем поворота. После остановки транспортного средства я пошел ко второму участнику ДТП, спросив есть ли пострадавшие он ответил – нет, все целы здоровы. После этого я предложил вызвать комиссара по разборке ДТП, так как его услуги платные, второй участник ДТП отказался ими воспользоваться и сказал, что будет вызывать сотрудников ГИБДД. По приезду сотрудники ГИБДД провели опрос участников ДТП, осмотрели место ДТП, осмотрели повреждения т\с. (Первый сотрудник отозвал меня в сторону и сказал: подойди ко второму участнику и попроси у него денег, а мы сделаем тебя виноватым, так как повреждений у твоего т/с нет, а у них там ремонт тысяч на сто, тебе какая разница, это всё равно будет возмещать страховая компания? Я отказался от данного предложения, разговор состоялся в стороне от других участников, видео или аудиозаписей я не производил, по этому доказать заинтересованность сотрудника ГИБДД в данном ДТП невозможно). После опроса показания мои и второго участника стали расходиться, он утверждал что не видел включенного указатель поворота, что их в машине ехало трое и все они внимательно смотрели на указатели левого поворота и не видели чтобы они были включены, так же они утверждали о том, что место ДТП случилось не в месте поворота, а примерно 20 м до него (то место которое он указывал не имело съезда с дороги, только если в кувет). После этого сотрудник полиции подошел ко мне и я продемонстрировал работоспособность моих указателей левого поворота (чудо – они работают). После осмотра работоспособности указателей левого поворота на моем автомобиле, сотрудник позвал меня в своё транспортное средство и начал меня убеждать в том, что даже если у меня были включены указатели левого поворота, я всё равно должен был уступить дорогу двигающемуся сзади транспортному средству и все свои слова подтверждал статьей 8.1 ПДД РФ.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

С его слов я создал помеху другим участникам дорожного движения, в данном случаи автомобилю ехавшему в попутном направлении позади меня. На это я ему ответил: Пункт 8.1 ПДД РФ я выполнил, указатели левого поворота были включены, работоспособность их мы провели. Так же на счет кто кому должен уступить дорогу я попросил сотрудника ознакомиться с пунктом 8.8 ПДД РФ и пунктом 11.2 ПДД РФ, так как во мнениях с сотрудником мы не сошлись, наш спор закончился не на чем. Далее сотрудник выписал мне постановление по делу об административном правонарушении, указав в нем (дословно с постановления): водитель Ф.И.О. управляя а/м марка и гос. номер моего авто выполняя маневр поворота налево не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего произошло столкновение с а/м марка и гос. номер (второго участника ДТП) под управлением Ф.И.О. (второго участника ДТП) п.8.1 ПДД РФ.

Сотрудник признал меня виновным в административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях и постановил: подвергнуть гражданина Ф.И.О (мои) административному нарушению в виде штрафа 500 рублей.

Спрашивая у сотрудника, какие есть доказательства в том, что я нарушил п.8.1 ПДД РФ, он ответил – так сказал второй участник ДТП и его пассажиры, после этого он снова начал мне доказывать, что при повороте налево, я должен уступить дорогу т/с двигающимся в попутном направлении позади меня. На что я попросил у него книгу ПДД РФ, в его же книге нашел пункт 8.8 и пункт 11.2 ПДД РФ и прочитал их ему вслух, попытался объяснить что пассажиры и второй участник заинтересованные лица в данном ДТП и их показания не могут являться доказательством, на что сотрудник ответил – если что то не устраивает, можешь пожаловаться моему начальнику. Вот такая до безумия глупая ситуация, в которой мое транспортное средство не получило повреждений и из-за этого я стал виновником ДТП. Теперь меня на работе лишат премии из-за ДТП и страховой полюс для меня станет по повышенной цене. Подскажите кому мне жаловаться в данной ситуации? Начальнику ГИБДД или сразу обращаться в суд?

, Клиент, г. Смоленск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

30.1 КоАП РФ

Подскажите кому мне жаловаться в данной ситуации? Начальнику ГИБДД или сразу обращаться в суд?

Вы вправе обратится с жалобой, как начальнику ГИБДД, так и в суд.

Я продолжу свой ответ

Клиент
Клиент, г. Смоленск
Здравствуйте, понимаю, что имею право обратиться и к начальнику и в суд. Подскажите из своей практики, насколько результативно обращение к начальнику ГИБДД по данным вопросам? Я слышал кучу историй где начальники прикрывают своих подчиненных

Ответвенность по   ч.1. ст.12.14 КоАП РФ предусмотрена за

1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой

с учетом Ваших аргументов возникает вопрос в невыполнении требований ПДД уступить дорогу, предусмотренных  ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

Насколько я понимаю,  сотрудниками не был разрешен вопрос преимущественного  права на движение исходя из сложившейся ситуации, поэтому я  рекомендую для подготовки жалобы ознакомится с материалами дела в  порядке ст. 25.1 КоАП РФ.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Как отмечено в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

14. При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 ПДД РФ).

В Вашей ситуации получается, что сотрудниками не было установлено  кто из  участников движения имел  преимущественное право на первоочередное движение транспортного средства.