Сын ехал на велосипеде по дороге и сбил девочку, которая в это время сидела на дороге и играла, мама девочки в это время стояла на обочине

Сын ехал на велосипеде по дороге и сбил девочку, которая в это время сидела на дороге и играла, мама девочки в это время стояла на обочине. Когда мама девочки увидела, что с горки спускаются мальчишки на велосипеде, она крикнула дочке чтоб та ушла с проезжей части и девочка побежала в сторону, куда стал отворачивать мой сын, чтобы избежать столкновения, но не удалось, сын о летел в канаву. Теперь мама девочки требует компенсацию расходов на лечение. ДТП зафиксировано не было. Как быть в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если она не зафиксировла травмы ребенка в мед. учреждении, непосредственно после события, а также данный факт не зафиксирован камерами видео наблюдения, то можете не переживать, правовых последствий не будет.

Если травмы зафиксированы, то мать девочки в праве обратить в суд, для взыскания с Вас затрат на лечение (с приложением чеков) или морального ущерба.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Причинитель вреда в любом случае должен отвечать.

Но и на родителе лежит обязанность по воспитанию ребенка, что исключает оставление его в опасности.

На такое поведение матери необходимо указать в суде, в том числе, путем свидетельских показаний, и требовать уменьшения исковых требований с учетом поведения матери.