Есть ли правомерный способ быстрее вернуть себе долг?

1) 5 долевых собственнико,один из собственников подарил супругу 1/20 своей доли. 4 собственника хотят продать квартиру,тот собственник который подарил часть доли отказывается от продажи. Вопрос: можно ли продать 4/5 квартиры если доли НЕ выделены?

2) имеется долг 150 т.р. под расписку дата выплаты долга "в кратчайшие сроки", должник не работает официально, заимодавец хочет что бы долг был возвращен быстрее,но за 4 мес еи копейки еще не вернули. Было подано требование о возврате денег, но должник сказал так как официально он не работает суд может его обязать выплачивать не более 5 т.р. в месяц,а это не устраивает заимодавца. Есть ли правомерный способ быстрее вернуть себе долг?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: можно ли продать 4/5 квартиры если доли НЕ выделены?

 Добрый день!

1) 5 долевых собственнико, один из собственников подарил супругу 1/20 своей доли. 4 собственника хотят продать квартиру, тот собственник который подарил часть доли отказывается от продажи. Вопрос: можно ли продать 4/5 квартиры если доли НЕ выделены?

 Да, возможно продать доли в праве общей собственности при соблюдении условий, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса РФ, предусматривающей преимущественное право покупки сособственников.:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если указанные требования не будут соблюдены, то долевой собственник, который не продает свою долю, может потребовать перевода прав покупателя на него в судебном порядке.и

2) имеется долг 150 т.р. под расписку дата выплаты долга «в кратчайшие сроки», должник не работает официально, заимодавец хочет что бы долг был возвращен быстрее, но за 4 мес еи копейки еще не вернули. Было подано требование о возврате денег, но должник сказал так как официально он не работает суд может его обязать выплачивать не более 5 т.р. в месяц, а это не устраивает заимодавца. Есть ли правомерный способ быстрее вернуть себе долг?

 Кратчайшие сроки — это конкретный срок возврата денежных средств договором займа, оформленным распиской, не установлен, поэтому обращение в суд возможно только после истечения 30 дней с момента предъявления требований о возврате денежных средств должнику.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если этот срок прошел, сумма займа вместе с процентами за пользование денежными средствами и процентами за просрочку их возврата не превышает 500 тыс рублей, то можно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга и указанных процентов.

Мировой судья выдает судебный приказ в течение 5 дней без вызова сторон.

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

После вступления судебного приказа в законную силу Вы сможете предъявить его к исполнению в ФССП, и приставы в рамках исполнительного производства наложат аресты на карты и счета должника, ограничат ему выезд за пределы РФ и предпримут другие принудительные меры исполнения судебного решения.

Как вариант, Вы можете подать заявление в полицию о привлечении должника к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

И вполне возможно, что как только полиция начнет его вызывать и опрашивать, у него возникнет желание вернуть Вам долг в целях прекращения интереса полиции к его персоне.

Уголовное дело может быть и возбуждено, если полиция усмотрит состав преступления, а если он должен деньги многим займодавцам, то шансы на возбуждение уголовного дела существенно увеличиваются.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1. Собственники 4/5 долей могут продать свои доли, но в первую очередь должны предложить  пятому собственнику. Если тот откажется купить вправе продать любым иным лицам доли.

Или могут выкупить  у него долю в принудительном порядке, признав её незначительной и затем продать всю квартиру

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

2.  Просите пристав все возможные санкции применить — наложить запрет на выезд заграницу, запрет  на водительские права, описать имущество в квартире должника.

Срока давности у исполнительного производства нет, когда то что-то у должника появится,. во всяком случае пенсия точно.

Но должник вправе выйти  и на банкротство.