Хотел бы узнать можно ли как то спасти зарплату от ареста У

Хотел бы узнать можно ли как то спасти зарплату от ареста. У меня есть вариант получать зарплату на третье лицо, спасет ли это ситуацию ?

, Шота, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если работодатель не против можете договориться о перечислении на чужую карту. Но это право руководителя согласиться или отказать. Прямого запрета в ТК РФ на этот счет нет. Также вправе просить сохранять вам прожиточный минимум от зарплаты.

 Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Шота
Клиент, г. Москва
Если мои счета будут контролироваться это понятно, а что по третим лицам? Будут ли суммы урезаться в таком случае?

Нет, с третьих лиц ничего удерживать не будут.