Что мне для этого обязательно нужно: Какая должна быть работа?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем у нас с ним общий маленький ребёнок. Я хочу, чтобы сын остался со мной. Что мне для этого обязательно нужно: Какая должна быть работа? Какой доход? Жильё? И т.д. помогите пожалуйста.

, Любовь, г. Иркутск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

При расторжении брака суды в 99% случаях оставляют ребенка с матерью. Ваш супруг после того как брак будет уже расторгнут вправе предъявить самостоятельный иск об определении порядка воспитания ребёнка и это в том случае, если вы с ним не договоритесь во внесудебном порядке. К участию в таком судебном процессе привлекаются органы опеки и попечительства. В том случае, если Вы не состоите на учете в ПНД, не были осуждены к лишению свободы за насильственные преступления и т.д. Органы опеки как правило занимают сторону матери и возражают против иска супруга, в итоге суд может вынести решение, что отец ребенка вправе посещать его в вашем присутствии.

Большим плюсом в таком процессе будет наличие у вас на праве собственности жилого помещения (доли) в котором прописан ребенок — это необязательное требование, но в суде этот факт будет играть в вашу пользу, поскольку таким образом будет установлено, что условия проживания ребенка являются удовлетворительными.

Хорошего дня!