Просрочка по микрозаймам 1, 5 месяца, могут ли коллекторы приехать по месту прописки?

Просрочка по микрозаймам 1,5 месяца, могут ли коллекторы приехать по месту прописки?

, Анастасия, г. Ставрополь
Ильдар Куликов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, действительно, у коллекторских агентств есть право приехать к заёмщику домой, коллекторам дает такую возможность закон № 230-ФЗ.

Если нужна консультация, что делать при просрочке займа или как погасить займ со скидкой, пишите мне в чат .

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Приехать могут, но только для того, чтобы поговорить или передать документы. Никаких «насильственных» действий совершать не могут — описывать, арестовывать, изымать имущество должника у них права нет.

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Обычно угрозы «выехать на адрес»  — инструмент психологического давления на должника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).