По заключению психиатрической экспертизы хотят назначить принудительное лечение в стационаре

По заключению психиатрической экспертизы хотят назначить принудительное лечение в стационаре. Нужна помощь в оспаривании этого заключения.

, Влад, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Принудительная госпитализация гражданина, страдающего психическим расстройством, может быть произведена по постановлению суда если психиатрическое лечение возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает непосредственную опасность данного гражданина для себя или окружающих, или если он беспомощен, то есть неспособен самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, или наступит существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи.

 В соответствии со ст. 33 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1:
(1) Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Поскольку дело рассматривается судом, то можно воспользоваться услугами адвоката (защитника), если этот гражданин совершеннолетний и не признан недееспособным с назначением опекуна (попечителя). Защитник в суде вправе заявить ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы, производство которой просить поручить медицинскому учреждению, оказывающему психиатрическую помощь, другого региона.

Если по заключению судебно-психиатрической экспертизы будет установлено, что выводы медицинского освидетельствования учреждения, обратившегося в суд не обоснованы, и гражданин не нуждается в лечении в стационаре, то суд откажет в принудительном помещении его на лечение.

Так, согласно ст. 35 указанного выше Закона:

 (1) Рассмотрев заявление по существу, судья удовлетворяет либо отклоняет его.

Нужна помощь в оспаривании этого заключения.

 Но уточните, психиатрическая экспертиза проводилась не в рамках расследования какого-либо преступления?

Если это так, то данному лицу должен быть предоставлен защитник (профессиональный адвокат), за счет государства (ст. 51 УПК РФ), и при рассмотрении дела он также может заявить о несогласии с выводами экспертов и заявить ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы, производство которой просить поручить медицинскому учреждению, оказывающему психиатрическую помощь, другого региона, для объективности экспертного заключения.

Так, согласно ст. 283 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

В случае принудительного лечения, следует знать то, какие предусмотрены законодательством РФ основания для выписки.

Общие положения регулирующие основания, при которых допустима выписка, закреплены в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статье 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Из статья 40 следует, что:

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.
(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/e84b14b5f6808594cfac8e05da8014aa7d2e5a37/

Из этого и следует исходить. в том числе в отношении вопроса об оспаривании решения о принудительном лечении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также  в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 статьей 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке следует что:

Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/953be269562fce5d177f88ea885f84859d13e96f/

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350596

Из чего следует, что решение вопроса   принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, либо путем  обращения в суд.

Пример положительного решения суда:

Решение № 2-10/2020 2-10/2020(2-2967/2019;)~М-2515/2019 2-19/2020 2-2967/2019 М-2515/2019 от 24 июля 2020 г. по делу № 2-10/2020-https://sudact.ru/regular/doc/8UWXvACOjeZl/

Пример отрицательного решения суда:

Решение № 2-2144/2014 2-2144/2014~М-2017/2014 М-2017/2014 от 28 июля 2014 г.-https://sudact.ru/regular/doc/aOJvaux2T9om/

Примерный образец заявления во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/