Должник является нанимателем комнаты с метелью и в договоре указано, что он имеет право пользования всей

Должник является нанимателем комнаты с метелью и в договоре указано, что он имеет право пользования всей мебелью и бытовыми приборами в квартире (в договоре перечислены все предметы в квартире, которые не являются собственностью должника), могут ли приставы в такой ситуации описать имущество, с учётом того, что должник имеет временную регистрацию по данному адресу?

, Алина, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно п. 59 Постановления Пленума ВС № 50 по общему правилу презюмируется, что должнику-гражданину принадлежит движимое имущество, находящееся в помещении, которым должник владеет. «Однако, к примеру, предметы обычной домашней обстановки и обихода (за исключением предметов роскоши) в силу положений ст. 446 ГПК РФ являются имуществом, которое не может быть каким-либо образом ограничено в использовании должником. В соответствии с п. 60 Постановления Пленума ВС № 50 к таким предметам относится минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене».

Учитывая изложенное имущество может быть подвергнуто описи и действительному владельцу прийдется доказывать факт отсутствия принадлежности имущества должнику, для этого он может предъявить приставу заключённый договор найма, чеки на покупку имущества, договоры КП и т.д.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алина.

Согласно ст.442 ГПК РФ спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Приставы при наложении ареста на имущество очень часто описывают все имущество, которое находится в помещении. Если пристав описал имущество, которое не принадлежит должнику, владельцу имущества необходимо обратиться суд с исковым заявлением для установления факта принадлежности имущества.

 Желательно было указать о том, что имущество не принадлежит должнику, в акте о наложении ареста на имущество должника.