Подскажите как я могу получить удостоверения участника боевых действий если нет записи в военном былете

Добрый день. Подскажите как я могу получить удостоверения участника боевых действий если нет записи в военном былете

, Сергей, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Для получения удостоверения необходимо представить документы,
подтверждающие участие в выполнении боевых задач, в указанные выше
периоды времени. К числу таких документов относятся:

выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего,
проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием
периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в
контртеррористических операциях);
выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов
военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с
указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях
военного конфликта;
справки установленной формы о времени прохождения военной службы в
составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в
условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о
времени фактического участия в боевых действиях;
справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении
задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций
в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации;
выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской
части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на
территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 года — декабрь 1996
года) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона
Российской Федерации (с сентября 1999 года). Перечень воинских частей,
привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой
воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ;
командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе
воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров
(начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения
боевых задач;
наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к
награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в
указанных регионах. Для военнослужащих Внутренних войск МВД России
документом, подтверждающим участие в выполнении задач в условиях
вооруженного конфликта и контртеррористических операций в
Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, может служить
удостоверение о награждении нагрудным знаком «Участник боевых действий»,
учрежденным приказом МВД РФ от 31 марта 2000 года №333.

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или
гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может
быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок
направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой
министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В
соответствии с п. 2 правил, утвержденных указанной директивой, запросы
на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по
месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, —
военными комиссариатами по месту жительства.

Начинать нужно всё равно с военкомата. Они обязаны послать запрос установленной формы в архив Министерства обороны. Там всё должно быть. Документы найти можно — выезд оформлялся приказом по в/ч. Потом командировочные, пайковые — всё приказами по части. Все бумаги стекаются в архив Минобороны.

Если ответ был полезен, буду благодарен за "+", всего хорошего!