Имею ли право получить удостоверение частного охранника, находясь под следствием, суда не было

Здравствуй те! Имею ли право получить удостоверение частного охранника, находясь под следствием, суда не было

, Петр, снт. Волга
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Должны отказать, так как проверками будет установлено привлечение к уголовной ответственности, если предъявлено обвинение.

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника.

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+", всего хорошего!

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

В соответствии с п.6 ст.11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица (Вашем случае),  которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке).

Дополню, Вы не указали по какой статье Вам предъявлено обвинение, если оно не относиться к категории умышленных, то даже после приговора, Вам п.5 вышеназванного закона дает возможность его получить. Понятие умышленных преступлений определено в ст.25 УК РФ.

И последние, если Вы в качестве еще подозреваемого, а не обвиняемого, то согласно прямой трактовки п.6 вышеназванного закона, отказом может служить, если Вы уже обвиняемый.

Успехов Вам и получении удостоверения, ну и перейти из статуса обвиняемого в статус реабилитированного!!!

Если ответ понравился поставите лайк!

Петр
Клиент, снт. Волга
Петр
Клиент, снт. Волга
Добровольная выдача сотрудникам