Подскажите, пожалуйста, за 159 статью 2 и 4 часть могут дать условный срок?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, за 159 статью 2 и 4 часть могут дать условный срок? Причиненный ущерб — 2,5 млн рублей. Человек сейчас в СИЗО до суда

, Нина, п. Тульский
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если наказание судом будет назначено на срок до восьми лет лишения свободы, то такая возможность имеется

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Не зная существо предъявленного обвинения, можно констатировать, что преступления относятся к ч.2 к категории средней тяжести, ч.4 к тяжкому. При этом человек находится в СИЗО, т.е он  не согласился с предъявленным обвинением, в противном случае максимум домашний арест, а то и подписка о не выезде.

Также следует исходить из того, что нахождение в СИЗО это лишение свободы, пусть 1 день пребывания, там идет за 1,5 при назначении наказания по ст.159 ч.4., в любом случае суд будет выносить решение не связанное с условным сроком. В тоже время при согласии вины и полном возмещении ущерба, приговор будет вынесен с учетом этих смягчающих обстоятельств, но опять не связанный с условным сроком, как минимум минимальное наказание с учетом перерасчета времени нахождения в СИЗО.

Это мое личное мнение! А так все зависит от действий адвоката! Успеха Вам в поисках порядочного адвоката.

Если ответ Вас в чем то убедил, поставьте лайк!

Нина
Клиент, п. Тульский
Подскажите еще, пожалуйста, а если человек не возместит причиненный ущерб, что ему будет тогда? Денег у него нет на все это

Я не знаю существо предъявленного обвинения, мне тяжело дать комментарий, что ему будет.

УК РФ Ст. 61 ч.1 п. К — к смягчающим обстоятельством относится добровольное возмещение ущерба, а ст. 62 ч.1 предусмотрено, что в этом случае наказание не может превышать 2/3 максимального наказания.

Если денег нет, адвокат ему будет предоставлен от государства бесплатно, но с выплатой в последующим, но этого можно тоже избежать.

Не надо денег, просто пришлите на адрес электронной почты yuf.rezultat@yandex.ru, скан  постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и решение суда о заключении под стражу (или ее продления), что-либо посоветую!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Правильно ли определён размер ущерба? В чем именно заключалось хищение, какой способ? В моей практике неоднократно бывало, когда сумма ущерба снижалась в 2 и более раз. Например, по делу строительного подрядчика К. последнему было предъявлено обвинение в хищении на сумму свыше 2 млн.рублей в виде получения денег за невыполненные ремонтно- строительные работы. Однако,  по требованию защиты суд дважды возвращал дело для производства дополнительного расследования. Следствие по требованию защиты приобщило к материалам дела финансовые документы о закупке подрядчиком строительных материалов, провело контрольные обмеры фактически выполненных работ, и, в результате, сумма предъявленного ущерба в обвинении уменьшилась вдвое. Уголовное дело затянулось более чем на 2 года, причём 1,5 года из них  обвиняемый провёл под домашним арестом, что было зачтено в срок назначенного судом наказания. В результате, снижения суммы ущерба приговор был вынесен достаточно мягкий, несмотря на то, что причинённый ущерб подрядчик возместить не смог.в настоящее время он уже на свободе.

По другому делу. директор и главный бухгалтер школы обвинялись в хищении заработной платы учителей. Однако защитой было доказано, что полученные таким образом деньги были потрачены на ремонт сантехники в здании школы и приобретение другого имущества. Данные факты повлекли за собой соответствующего процессуального решения.

не знаю, что произошло в Вашем случае, но,  возможно, в нем тоже следует тщательно разобраться.

если требуется помощь, обращайтесь, пожалуйста, в чат