Буксировал автомобиль в состоянии опьянения, машина была неисправна, не зародилась, а инспектор в протоколе указал, что я двигался на автомобиле, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. Буксировал автомобиль в состоянии опьянения, машина была неисправна, не зародилась, а инспектор в протоколе указал, что я двигался на автомобиле, как быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Иркутск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Автомобилем который передвигается на буксире без использования жесткой сцепки (на тросе) необходимо управлять, соответственно Вы управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Более того из Вашего вопроса можно сделать вывод, что на буксире автомобиль двигался лишь по причине невозможности его завести, соответственно Вы намеревались, находясь в состоянии алкогольного опьянения осуществить передвижение на этом автомобиле управляя им самостоятельно, но когда он не завелся попросили кого то отбуксировать Ваш автомобиль. Инспектор абсолютно прав

Алексей
Клиент, г. Иркутск
В протоколе не написано про буксир. Можно в суде доказать что была жесткая сцепка? И каким образом?