Возможно ли получение медали " За успехи в учении" и на основании какого документа

Добрый день! Сын 11 класс по всем предметам "отлично", активист, кандидат в партию Единая Россия ЕГЭ: русский язык -87 баллов профильная математика- 68 баллов. Возможно ли получение медали " За успехи в учении" и на основании какого документа. Находимся г Муром, Владимирская обл.

, Виктор, г. Владимир
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии с п.10 ст. 34 Федерального закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

 Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении»

В настоящее время порядок получения медали регламентирован Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 114 «Об особенностях выдачи медали „За особые успехи в учении“ в 2021 году»

медаль «За особые успехи в учении» вручается лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА):
в случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) — не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

Письмом Минпросвещения России от 27.05.2021 N 03-725 «О выдаче медали „За особые успехи в учении“ в 2021 году» дополнительно разъяснено:

Таким образом, выпускник получает медаль:
— в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ — если он набрал не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым учебным предметам (на которых обучающийся присутствовал);
— в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ — если он набрал не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» и не сдавал (не выбрал) другие учебные предметы, в том числе не явился на предметы по выбору;

Так как у Вас неоднозначная ситуация, то решение о выдачи медали будет принимать педагогический совет. По решению педсовета получение медали возможно.