У моего сына есть дочь, рождённая в гражданском браке, сейчас мать отказалась от ребенка и отдала её людям со всеми документами, они отдадут её в Дом малютки

Добрый день!

У моего сына есть дочь,рождённая в гражданском браке, сейчас мать отказалась от ребенка и отдала её людям со всеми документами,они отдадут её в Дом малютки.

Мой сын хочет забрать ребенка себе.

Что ему для этого нужно?Какие документы?

В свидетельстве о рождении отец не указан.Делали тест ДНК, ребенок его.

, Татьяна, г. Москва
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ,

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Т.е. для установления отцовства в этом случае необходимо обращение в суд, в доказательство прикладывать все имеющиеся доказательства, в т.ч. и результат теста ДНК, свидетельские показания. Возможно потребуется проведение судебной экспертизы.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.