Вопрос такой: имею ли я право продавать телефон ребёнку?

Добрый день, ситуация следующая : я продавец в салоне связи, у меня купила телефон не совершеннолетняя девочка, на следущий день пришёл ее дедушка и потребовал вернуть деньги, т.к оказалось, что деньги девочка украла у него. Я боюсь проблем. Вопрос такой : имею ли я право продавать телефон ребёнку?

, Катерина, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Продажа товара несовершеннолетнему всегда риск, когда нельзя точно сказать, относится ли сделка к «мелким бытовым сделкам», которые несовершеннолетние могут совершать самостоятельно и без согласия законных представителей.

Телефон может стоит и 1000 рублей и 10 000 руб., с какого возраста ребенок способен адекватно оценить потребительские свойства товара, его качество, информацию о товаре и т.д. — все это не регулируется законом напрямую. Поэтому лучше детям дорогой и сложный товар не продавать, конечно.

Однако, если

пришёл ее дедушка

 и у него нет прав законного представителя (при отсутствии родителей это опекун, попечитель, усыновитель, приемный родитель, т.е. должен быть специальный документ об этом), то и оспорить сделку, совершенную ребенком, он не вправе. Пусть идет разбирается с родителями ребенка или в полицию, если девочка деньги украла.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).