Здравствуйте могули я получать алименты на ребёнка после 18 так как он обучается в училище

, Ирина, г. Братск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Это означает, что совершеннолетний ребёнок может подать иск о взыскании алиментов, но судом будет отказано в удовлетворении его требований, так как обучение трудоспособного совершеннолетнего в училище по очной форме, не является основанием для возникновения права получать алименты.

Если Вам нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, то ее можно получить, написав мне сообщение в «чат».

С Уважением, юрист Наталия Морозова