Постановление правительства от 26.03.2022 номер 479

здравствуйте, товарищи юристы. Раз'ясните пожалуйста суть постанрвления правительства номер 479 от 26.03.2022. я правильно понимаю, что застроцщику просто предоставляется отсрочка выплаты по решению суда, но он не освобождается от штрафа.

, Алексей, г. Архангельск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По указанному Постановлению неустойка не начисляется в период с 26.03.2022 по 31.12.2022.

Если неустойка образовалась раньше, то Вы вправе обратиться в суд за признанием этой неустойки и передать исполнительный лист на исполнение в банк или судебным приставам. Но выплаты по решению суда будут произведены после 31.12.2022.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+"

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
я правильно понимаю, что застроцщику просто предоставляется отсрочка выплаты по решению суда, но он не освобождается от штрафа.

 Здравствуйте, Алексей! Правильно понимаете в смысле не начисления неустойки. Также за период с

со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 г. включительно;

и штрафные санкции не начисляются.

Есть еще один период, когда неустойка не начисляется:  за период просрочки с 3 апреля по 31 декабря 2020 г., в количестве 274 дней (Постановление 02.04.2020 № 423).

За периоды просрочки до этих Постановлений, между этими сроками и после этих сроков просрочка (пени), штрафы начисляются на дату фактической передачи объекта.

Если есть необходимость произвести расчеты, получить консультацию — обращайтесь ко мне в чат на платной основе.