8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилая площадь комнаты 11, 40 кв.м, общая площадь 17, 9 кв.м

Здравствуйте , помогите мне пожалуйста.

Я сирота , выпустился из детского дома , сейчас мне 20 лет и я заканчиваю колледж.

Стою в очереди на получение жилья.

Моя мать умерла и по наследству мне переходит ее комната в общежитии с долгами. Я там прописан.

Хочу получить жилье от государства.

Жилая площадь комнаты 11,40 кв.м , общая площадь 17,9 кв.м.

Я плачу ее долг и квитанции которые приходят на меня.

К нотариусу не обращался , наследственное дело если не ошибаюсь открыто (это сделала одна из родственниц).

Я боюсь что мне не выдадут квартиру из-за этой комнаты. Пол года с момента смерти уже прошло. Что мне делать?

Я хотел написать заявление в прокуратуру что бы ускорить выдачу жилья , но боюсь что меня вообще снимут с очереди , потому что я прописан в той комнате и являюсь наследником…

Показать полностью
, Клиент, снт. Волга
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Вы пропустили 6 месячный срок принятия наследства. И поэтому его лишаетесь. Вы так и так наседство неполучите. Что бы получить наследство нужно в суде доказывать причину пропуска 6 месячного срока,  а у вас причина пропуска не являеться уважительной. 

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

 
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

 
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Фонд капитального строительства настаивает на оплате взноса за места общего пользование
Фонд капитального строительства настаивает на оплате взноса за места общего пользование. которые находятся в соц.найме. В собственного жилое помещение .общей площадью 17.2 кв.м. которые оплачиваю регулярно. Правомерно ли это?
, вопрос №3194493, Татьяна, г. Воронеж
Недвижимость
Вообщем, как отсчитываются эти 40% - от какой именно площади?
Добрый день! В нежилом помещении коммерческого характера (первый коммерческий эта ЖК) планируем организовать пространство в 2 этажа. При этом мы не вмещаемся по площади антресоли в 40% от общей площади помещения. Законно ли вынести необходимые метры в виде балкона? С кем согласовывается подобная конструкция? Вообщем, как отсчитываются эти 40% - от какой именно площади?
, вопрос №3204772, Анна, г. Москва
Недвижимость
А это должна быть жилая площадь или можно чтобы была общая?
здравствуйте.обьясните пожалуйста для покупки жилья нам нужна площадь 108 кв.метров.А это должна быть жилая площадь или можно чтобы была общая?
, вопрос №3272117, Кристина, с. Мамонтово
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, мне в МФЦ сказали перевести площади участков в доли (дробях)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне в МФЦ сказали перевести площади участков в доли (дробях). Общая площадь - 790 КВ метров, у одного собственника - 410, у другого - 380. У кого сколько будет долей.
, вопрос №3279968, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имею 2/3доли в 2х комнатной квартире общ.площ.44, 9.Жилая площадь 26, 7(комнаты 14, 9 и 11, 8)Сособственник настаивает на
Здравствуйте! Имею 2/3доли в 2х комнатной квартире общ.площ.44,9.Жилая площадь 26,7(комнаты 14,9 и 11,8)Сособственник настаивает на выделении ему комнаты 11,8,для дальнейшей продажи мне.Может ли суд присудить сособственнику целую комнату,если жилой площади для этого не хватает? Спасибо!
, вопрос №3316702, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.06.2022