Должника умер, его мать обещала вернуть деньги но не хочет держать слово

Должника умер, его мать обещала вернуть деньги но не хочет держать слово.

  • IMG_20220626_080452
    .jpg
  • IMG_20220626_080422
    .jpg
Уточнение от клиента
При этом, я недавно узнал что мама должника продала его дом и скотину, т.е деньги имеются.
, Вячеслав, г. Самара
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, закон обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества.

Если на руках есть документ подтверждающий, что умерший брал у вас в долг и мать вступила в наследство, то можете требовать сумму с наследника.