ВКонтакте и персональные данные

Законно ли собирать открытую для всех информацию из ВКонтакте

- Фамилия Имя

- Возраст

- Город

- Телефон

- Фото

Будет ли это являться базой персональных данных.

Выдержка из пользовательского соглашения соц. сети

https://vk.com/privacy

6.2. Поскольку Сайт является универсальным средством коммуникации и поиска людей и главной функцией Сайта является восстановление и поддержание связей со старыми и новыми знакомыми, следующая информация о зарегистрированном Пользователе всегда доступна любому зарегистрированному Пользователю Сайта:

6.2.1. фамилия и имя Пользователя;

6.2.2. дата рождения, профильная фотография, город, наименование посещаемого или оконченного высшего учебного заведения, год (планируемый год) окончания высшего учебного заведения, наименование факультета посещаемого или оконченного Пользователем высшего учебного заведения и записи Пользователя в микроблоге («Стена»), если Пользователь разместил эту информацию на Сайте в разделе «Моя страница»;

6.2.3. информация о подписках и подписчиках пользователя;

6.2.4. список друзей пользователя, за исключением ограниченного перечня друзей, который пользователь предпочел скрыть.

6.3.3. Администрация Сайта не несет ответственности за разглашение персональных данных Пользователя другими Пользователями Сайта, получившими доступ к таким данным в соответствии с выбранным Пользователем уровнем конфиденциальности.

, Сергей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 3 Закона о персональных данных (152-ФЗ),

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Согласно ст. 6 того же закона,

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

В описываемой Вами ситуации субъекты персональных данных не давали Вам согласия на обработку персональных данных, т.е. создание базы данных будет незаконно.