8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВКонтакте и персональные данные

Законно ли собирать открытую для всех информацию из ВКонтакте

- Фамилия Имя

- Возраст

- Город

- Телефон

- Фото

Будет ли это являться базой персональных данных.

Выдержка из пользовательского соглашения соц. сети

https://vk.com/privacy

6.2. Поскольку Сайт является универсальным средством коммуникации и поиска людей и главной функцией Сайта является восстановление и поддержание связей со старыми и новыми знакомыми, следующая информация о зарегистрированном Пользователе всегда доступна любому зарегистрированному Пользователю Сайта:

6.2.1. фамилия и имя Пользователя;

6.2.2. дата рождения, профильная фотография, город, наименование посещаемого или оконченного высшего учебного заведения, год (планируемый год) окончания высшего учебного заведения, наименование факультета посещаемого или оконченного Пользователем высшего учебного заведения и записи Пользователя в микроблоге («Стена»), если Пользователь разместил эту информацию на Сайте в разделе «Моя страница»;

6.2.3. информация о подписках и подписчиках пользователя;

6.2.4. список друзей пользователя, за исключением ограниченного перечня друзей, который пользователь предпочел скрыть.

6.3.3. Администрация Сайта не несет ответственности за разглашение персональных данных Пользователя другими Пользователями Сайта, получившими доступ к таким данным в соответствии с выбранным Пользователем уровнем конфиденциальности.

23 декабря 2013, 11:13, Сергей, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст. 3 Закона о персональных данных (152-ФЗ),

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Согласно ст. 6 того же закона,

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

В описываемой Вами ситуации субъекты персональных данных не давали Вам согласия на обработку персональных данных, т.е. создание базы данных будет незаконно.

27 декабря 2013, 06:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли это разглашением врачебной тайны и персональных данных?
Здравствуйте! Может ли что-то грозить по закону медработнику, который пишет докладные на имя директора школы, что есть учащиеся отказавшиеся от туберкулинодиагностики и которые не обследованы на туберкулезную инфекцию(указаны фамилия и имя ребенка)? является ли это разглашением врачебной тайны и персональных данных?
26 апреля, 14:11, вопрос №3033396, Регина Худайбердина, г. Набережные Челны
2 ответа
Все
Привлечение к ответственности за хакерское подключение к телефону частного лица через злоупотребление служебным положением и персональными данными
Здравствуйте. Вопрос: Реально ли доказать обычному человеку хакерское подключение к телефону частного лица через злоупотребление служебным положением и персональными данными, распространение частной информации, содержащейся в телефоне, тем самым привлекая к частному лицу не нужных людей,нарушая безопастность и ухудшая тем самым качество жизни и здоровья?
16 октября 2020, 17:49, вопрос №2888002, Марина, г. Москва
1 ответ
Административное право
И персональные данные.подскажите что делать в данной ситуации и какую ответственность понесёт мой прежний работодатель за непоаалмерное использование моих персональных данных?
Доброго времени суток господа.суть вопроса в седующем:я уволился из организации и при увольнении написал заявление о том что я отзываю свое разрешение на использование моих персональных данных бывшим моим работодателем. Спустя некоторое время зашен на сайте кампании,где раньше работал и в разделе ,,наши специалисты,,вижу свои Ф И.О. и персональные данные.подскажите что делать в данной ситуации и какую ответственность понесёт мой прежний работодатель за непоаалмерное использование моих персональных данных?.с уважением Дмитрий
02 августа 2020, 10:41, вопрос №2834120, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как составить текст заявления на отзыв обработки биометрических и персональных данных?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с текстом заявления на отзыв обработки биометрических и персональных данных в сбербанк.
02 июля 2019, 09:15, вопрос №2420699, лейсан, г. Казань
2 ответа
Интернет и право
Как подать в суд на администрацию социальной сети, отказывающую в удалении моих персональных данных?
Я зарегистрировал страницу в социальной сети ВКОНТАКТЕ. Через какое-то время она была заблокирована. При обращении в техподдержку, меня попросили предоставить скан моего паспорта для подтверждения того, что страница действительно принадлежит мне. Я на это ответил, что подтвердить владение страницей я могу по привязанному email или телефону, а данные моего паспорта являются данными, защищаемыми законом о персональных данных, поэтому я могу оставить за собой право их не предоставлять, поскольку сомневаюсь, что техподдержка ВКОНТАКТЕ обрабатывает персональные данные законными методами. Мне было отвечено, что без скана паспорта восстановить мою страницу - невозможно, после чего я всё же отправил скан паспорта. Через какое-то время пришёл ответ, что доступ к моей странице восстановлен не будет. Тогда я потребовал удалить с серверов ВКОНТАКТЕ данные скана моего паспорта, а также номер мобильного телефона, чтобы я мог использовать его для регистрации новой страницы, поскольку закон о защите персональных данных обязует своевременно уничтожать персональные данные. Мне было сказано, что ни номер телефона, ни паспортные данные с серверов ВКОНТАКТЕ удаляться не будут. Вопрос, могу ли я подать на администрацию сайта в ВКОНТАКТЕ заявление в суд или к какой-нибудь надзорный орган.
26 февраля 2017, 22:14, вопрос №1553035, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013