Умерла мама.Осталась 3/4 доля в квартире, 1/4 принадлежит мне и я там прописан как оформить наследство и какие документы нужно

Умерла мама.Осталась 3/4 доля в квартире, 1/4 принадлежит мне и я там прописан как оформить наследство и какие документы нужно.

, Игорь, г. Пермь
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно статьей 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы являетесь единственным наследником первой очередь, то все имущество должно перейти Вам. Для приобретения наследства его необходимо принять. Принятие наследства производится посредством подачи заявления нотариусу по последнему месту жительства. По правилам нотариус сам должен принять меры по уведомлению Вас о наследовании, однако Вы вправе не дожидаясь, когда он к Вам обратиться, и обратиться самостоятельно к нотариусу который ответственен за район последнего места жительства Вашей матери.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ

 Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, для открытия наследственного дела. Нотариус Вам сам скажет какие документы, помимо Вашего паспорта и свидетельства о смерти предоставить, поскольку из Вашего вопроса не понятно было завещание или нет, 3/4 доля в квартире это вымороченное имущество или нет.