Здравствуйте.
стоит ли подавать жалобу на этих сотрудников
1. Ваш вопрос скорее фактического, чем правового характера, то есть решить, обращаться ли Вам (насколько это для Вас принципиально) в правоохранительные органы или суд можете только Вы.
Основания для такого обращения, безусловно, у Вас имеются, так как поведение сотрудников, очевидно, было незаконным, необоснованным и непрофессиональным. К слову, достоинство личности, которое в данном случае было затронуто, единственное в общей международной правовой системе, которое не подлежит ограничению ни в каких случаях, даже в случае чрезвычайных ситуаций, когда ограничивается даже право на жизнь.
Конституция в статье 2 устанавливает, что
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Фразы про «конец», очевидно, производны из непонимания сотрудниками института презумпции невиновности:
Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Причем речь в презумпции идет даже об обвиняемом, не говоря о просто проходившем мимо человеке, которым являлись Вы.
Действия по отбору телефона и другие подобные действия также, разумеется, незаконны.
Что Вы можете сделать. Вы можете требовать признания действий сотрудников незаконными, привлечения их к дисциплинарной ответственности как в административном (посредством подачи жалобы их начальству и в Прокуратуру), так и в судебном порядке. Также Вы можете взыскивать сумму морального вреда:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
И убытки.
2. Важный момент касается доказательственной базы. В Вашем случае ситуация немного осложняется их отсутствием. Поэтому нужно компенсировать отсутствие наглядных доказательств (например, аудио-, видеозаписей произошедшего) подробным изложением сложившейся ситуации, если Вы все же решитесь оспаривать правомерность действий сотрудников.
3. Что касается того, куда обращаться: это, в первую очередь, то самое отделение, где работают сотрудники. Жалобу нужно писать начальнику (руководителю) отдела. Также целесообразно обращаться в Прокуратуру (либо любую районную, либо в главную прокуратуру субъекта).
Можно отдельно обратиться в суд.
В любом случае Вы вправе подать жалобу как руководителю отдела полиции, в котором служат указанные Вами полицейские или вышестоящему руководству — руководителю Управления МВД по Вашему региону либо прокурору по месту происшествия или областному прокурору, хотя перспектив такого обжалования при отсутствии хоть каких-либо доказательств происшествия я не вижу.
Согласно ст. 1069, ст. 1070 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный сотрудниками полиции их незаконными действиями, возмещается за счет казны Российской Федерации, и компенсация морального вреда — также за счет казны Российской Федерации.
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании за счет казны Российской Федерации компенсации морального вреда, но при условии представления доказательств незаконности действий сотрудников полиции, в ходе которых Вам был причинен моральный вред.
Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:
Поэтому прежде чем принимать решение об обращении в суд, необходимо собрать доказательства незаконности действий конкретных сотрудников полиции и только потом оценивать перспективы обращения в суд.