8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Может ли иностранный гражданин с видом на жительство находиться в РФ без миграционной карты и не будет ли проблем при выезде?

На сухопутной границе пограничник не выдал миграционную карту, ссылаясь на то, что иностранцам, живущим в РФ с видом на жительство выдача ее необязательна. Действительно ли это так? Может ли иностранный гражданин с видом на жительство находиться в РФ без миграционной карты и не будет ли проблем при выезде?

, Liz, г. Москва
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте. 

Если у иностранца есть разрешение на временное проживание или вид на жительство, ему  необходимо заполнять миграционку при пересечении границы.

Иногда при оформлении РВП и ВНЖ сотрудники миграционной службы забирают миграционку себе. В этом случае нужно взять заверенный дубликат карты, а после получения РВП или ВНЖ забрать оригинал документа. В противном случае при выезде из России придется заплатить штраф за отсутствие миграционки.

Миграционнач карта не нужна гражданам Беларуси (Соглашение между РФ и РБ о единой миграционной карте). 

Миграционка также не нужна жителям Казахстана, Киргизии и Армении, если они приезжают в Россию по загранпаспорту менее чем на 30 дней. В этом случае им просто ставят штамп о пересечении границы. Если они въезжают по внутреннему паспорту, миграционку придется оформить (п. 8 ст. 97 договора о ЕАЭС). 

0
0
0
0

Если у иностранца есть разрешение на временное проживание или вид на жительство, ему  необходимо заполнять миграционку при пересечении границы.

В 2017 г. уже официально установлено, что при наличии РВП или ВНЖ в России у иностранных граждан, им миграционную карту не нужно заполнять при въезде и предъявлять при выезде в силу подпункта «д» пункта 2 статьи 3  «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца».

Миграционная карта не заполняется при въезде на территории государств Сторон ине предъявляется при выезде с территорий государств Сторон следующими иностранными гражданами:

д) временно или постоянно проживающими на территории государств Сторон.

(пп. «д» введен Протоколом от 06.04.2017)

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Действительно ли это так?

Это действительно так.

В силу ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданстваи о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы,на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

В то время, как 

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

Именно в силу того, что вид на жительство свидетельствует о праве иностранного гражданина на постоянное проживание в РФ и не предполагается оформление миграционной карты, как документа оформляемого с целью контроля его временного пребывания в стране.

Миграционная карта не указана и в числе документов миграционного учета, перечисленных в ст. 17 ФЗ  от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при осуществлении регистрации иностранных граждан по месту жительства:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

Соответствующие разъяснения на этот счет были даны и в <Письме> ФМС РФ от 12.03.2007 N МС-1/4-3626 «О миграционной карте»

В этой связи для лиц, имеющих вид на жительство, наличие миграционной карты не является обязательным. Идентификацию таких лиц в целях проведения противолегализационных мероприятий следует производить при предъявлении действительного вида на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства, произведенной в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Действительно, иностранному гражданину с ВНЖ миграционная карта необязательна.

Согласно ст.2 Закона №115-ФЗ

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

При наличии ВНЖ речь идет не о временно пребывающем, а о временно проживающем гражданине. Соответственно, миграционная карта не требуется. Однако иногда она все-таки выдается, поскольку в ст. 25.9 Закона №114-ФЗ указано, что иностранный гражданин обязан получить и заполнить миграционную карту без уточнения идет ли речь о временно въезжающем иностранном гражданине или обо всех. А без уточнения получается, что обо всех, в том числе и иностранцах с ВНЖ. Из-за этих разночтений и выходит, что пограничники говорят о необязательности выдачи и заполнения миграционной карты, а сотрудники МВД могут утверждать обратное.

Тем не менее, исходя из определения миграционной карты, полагаю, что для иностранных граждан с ВНЖ она не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По этому вопросу о миграционной карте для иностранных граждан, имеющих ВНЖ в России, все достаточно чётко и ясно определено в «Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца».

Действие данное соглашения в силу статьи 1  распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств Сторон с территории третьего государства.

И в  подпункте «д» пункта 2 статьи 3 данного Соглашения,прямо определено, что :

Миграционная картане заполняется при въезде на территории государств Сторон и не предъявляется при выезде с территорий государств Сторон следующими иностранными гражданами:

временно или постоянно проживающими на территории государств Сторон.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80584/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

А иностранный гражданин, имеющий ВНЖ как раз  и является постоянно проживающим в России иностранным гражданином

Эта норма была введена в Соглашение в 2017 году «Протоколом о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца », подписанным  в г. Гродно 06.04.2017.

Таким образом,  иностранными гражданами, имеющим РВП или ВНЖ в России миграционная карта не заполняется при въезде в РФ и не предъявляется при выезде из РФ, другими словами- она им не нужна

Соответственно и никаких проблем быть не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И возможно ли у ребенка арестовывать карту это по закону?
Здравствуйте. У ребенка 15 летнего арестовали карту. Адрес должника написан другой. Она там не когда не жила и не была прописана. И возможно ли у ребенка арестовывать карту это по закону?
, вопрос №3914202, Надежда, г. Москва
Семейное право
В договоре это не указано и не останется ли ребенок вообще без жилья?
Добрый вечер. Ребенок сирота получает квартиру по договору найма на 5 лет. По окончанию срока настоящего договора при наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания Нанимателю содействия в продолжении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключён с Нанимателем неоднократно на новый 5 лет.срок. скажите пожалуйста, перейдет ли она в собственность ребенку по истечению 5 лет. В договоре это не указано и не останется ли ребенок вообще без жилья?
, вопрос №3911985, Надежда, г. Братск
Наследство
Оставил дом в центре города Цхинвал, может ли жена иметь право на часть дома, если она там не была прописана
Моя жена проживала в Южной Осетии , там же проживал ее родной дядя , у которого нет своих детей, недавно он умер ! Оставил дом в центре города Цхинвал , может ли жена иметь право на часть дома, если она там не была прописана
, вопрос №3911572, Юрий, г. Краснодар
Наследство
При получении наследства я узнала, что второй наследник квартиры является дочь жены отца.возножно ли оспорить через суд, признать ее не наследником
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация .умер отец ,в наслелство досталась квартира .у него была законная жена ,которая после отца смерти скончалась через неделю, не успев подать на наследство и не была прописанна в квартире . При получении наследства я узнала ,что второй наследник квартиры является дочь жены отца .возножно ли оспорить через суд ,признать ее не наследником
, вопрос №3911376, Анастасия, г. Владивосток
Наследство
Вопрос в следующем: не будет ли претендовать на этот гараж его дочь согласно закону, если гараж не был в завещании?
Добрый вечер. Произошла следующая ситуация: мой близкий человек переоформил на меня гараж в гаражном кооперативе. В свидетельстве об этой процедуре написано : родственное дарение . Документы на землю в этом гск у этого человека отсутствовали по причине того , что я так понимаю земля муниципальная. Через несколько дней человек скончался. В завещании гаража как единицы недвижимости нет, по сколько завещание было оформлено несколько лет назад еще до переоформления гаража в администрации. Вопрос в следующем : не будет ли претендовать на этот гараж его дочь согласно закону , если гараж не был в завещании? Документы (свидетельство о смене члена гск, членская книжка на мое имя ) присутствуют .
, вопрос №3911042, Андрей Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2022