Получение компенсации от ресторана

Здравствуйте! Ужинали в ресторане, отравилась, на скорой отправили в больницу с отравлением. Могу ли я получить компенсацию за причинённый вред здоровью от ресторана и что я для этого должна сделать? Спасибо за ответы

, Яна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте?

Полиция разве  вопросов не занималась, Из больницы должны были направить сообщение в полицию по факту отравления.

Если по какой-то причине этого не сделано, срочно обратитесь с заявлением, здесь усматриваются признаки преступления по части 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), должна быть проведена проверка, осмотр места происшествия, опросы, изъятие вещдоков, экспертизы, опросы и т.д.

Если выяснится что действительно это вина ресторана, то и -возбуждено уголовное дело, расследование относится к компетенции СК. В ходе расследования и иск заявите в силу ст.44 УПК РФ

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна.

Конечно, можете. Соберите доказательства ужина в ресторане, документы от скорой, нужно пройти Судебно-медицинскую экспертизу на основе медицинских документов. И обращайтесь, обязательно, с претензией к ресторану, а затем в суд.

А также обратитесь в полицию с Заявлением о привлечении директора ресторана к уголовной ответственности за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности.

Для составления документов и оказания консультации — нажмите «Общаться в чате».

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Яна. Если виновник не согласен на добровольное возмещение вреда, Вам потребуется обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и морального вреда.

Но для начала напишите претензию в адрес ресторана и жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением, адвокат Чотчаева Малика Абубакировна!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Для подтверждения того, что вы отравились именно в определенном ресторане, вам необходимо, во-первых, доказать факт посещения этого ресторана в конкретный день. Лучше всего, если у вас сохранился счет, где указано, какие блюда вы заказывали, или кассовый чек. При их отсутствии можно использовать свидетельские показания (ст. 69 ГПК РФ). Во-вторых, вам нужно подтвердить медицинскими документами факт пищевого отравления. Это могут быть справка врача с соответствующим диагнозом, выписка из амбулаторной карты (при амбулаторном лечении) или выписной эпикриз (при стационарном лечении). В-третьих, важно доказать причинно-следственную связь между фактом отравления и оказанием рестораном услуг ненадлежащего качества. Ведь не исключено, что вы отравились другой пищей уже после посещения ресторана. Очень хорошо, если в медицинских документах наряду с диагнозом будет указано, какой именно вид пищи мог стать причиной отравления. Можно использовать показания свидетелей о том, что после посещения ресторана вы никакую другую пищу не употребляли. Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора – это станет основанием для внеплановой прoверки.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я могу пока ведь просто в начале попытатсья решить конфликт мирно и написать претензию на сам ресторан и получить от них компенсацию? можно обратиться к Вам, чтобы Вы мне помогли написать грамотно эту претензию?

Вы можете обратиться в ресторан, для мирного решения вопроса, лучше в письменном виде, указать обстоятельства произошедшего, приложить документы подтверждающие ваши доводы, направить на адрес ресторана. Да, можно обратиться, для этого нужно написать в чат.