Добрый день
В силу статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.
Т.е. для валютных резидентов, если они проживали за пределами РФ менее 184 дней в году был установлен запрет на возможность использования зарубежных ЭПС, к которым относится и Пайонир, в рамках ВЭД.
При этом согласно Указа Президента 79 от 28 февраля валютным резидентам, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ с 1 марта было запрещено
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Таким образом уже изначально Ваша схема имела под собой риски привлечения к ответственности по статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
На настоящий момент валютный резидент РФ вправе получать иностранную валюту от нерезидентов в следующих случаях:
1. Протокол разрешительной комиссии от 10 марта
2. Разрешить проведение операций по зачислению на счета (вклады) резидентов — физических лиц, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411439/
2. Протокол разрешительной комиссии от 6 июня 2022 года N 59/1»
Принято решение разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках и иных организациях финансового рынка, при условии что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке
В иных случаях есть риски привлечения к ответственности за нарушение установленных запретов.
Все остальные моменты, касающиеся построения схемы работы, минимизации рисков по валютному законодательству, наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев