Правомерны ли действия администрации школы в этой ситуации?

Администрация школы отказывается выдавать аттестат с отличием,ссылаясь на то,что еще не пришел результат по английскому(экзамен по выбору на ЕГЭ). Правомерны ли действия администрации школы в этой ситуации?

, Фёдор, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Федор.

К сожалению администрация права. Аттестат будет выдан после получения результата ЕГЭ. Данное моё утверждение основано на пункте 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546.

Данным пунктом, в частности предусмотрено, что

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты <6> при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:
в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Придется подождать.

С уважением, А.Г. Филанович