Или мне точно дадут только справку уклониста?

Здравствуйте.

На работе попросили данные военного билета. Я его не получал после 27 лет. Последняя отсрочка была до 1 октября 2015 года, мне на тот момент было 26 лет. Я педсотрудник. Призыв был только весной с 1 мая. Повестки не прислали. На тот момент у меня уже было 2 ребенка.

Вопрос: могу ли я получить военный билет, указав, что у меня не было причин скрываться от военкомата (уклоняться)? Или мне точно дадут только справку уклониста?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», в статью 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», был внесён новый пункт 1.1, в силу которого

 При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23,статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

 В таком случае выдается  выдается взамен военного билета справка по форме № 1/У

Но поскольку у вас двое детей, что в силу ст.24 Закона дает право на отсрочку, то вам должен быть выдан военный билет

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Стоит ли мне в первое посещение взять с собой справку с места работы (бюджетная организация, которая должна была передавать данные в военкомат через отдел кадров), свидетельства о рождении детей?

свидетельства о рождении возьмите, чтобы было видно основание