На каком основании и правомерны ли их действия?

Здравствуйте . Работаю воспитателем в спрц с категорией дети-сироты и лица с овз. В трудовом договоре я педагог с 30 часовой рабочей неделей и 56 дней отпуска. Сменилось руководство и настаивают чтобы воспитатели были переведены в соцработники ,дежурных по режиму ,соответственно с уменьшением зарплаты ,40 часовой рн и 28 дней отпуска. На каком основании и правомерны ли их действия ? По диплому я педагог-психолог

, Светлана, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Трудовая функция работника (его должность, выполняемая работа, трудовые обязанности) не может быть изменена по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ), это возможно только путем перевода работника на другую работу по соглашению сторон, заключенному в письменной форме (ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Не исключаю, что работодатель может пойти по пути «перенаименования» должностей. Тогда, полагаю, бороться за свои права Вам придется в суде.

Обратите внимание, что если у вашей организации-работодателя нет образовательной лицензии, то «педагогические» льготы работникам не полагаются, даже если наименования должностей «педагогические» (см. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).