Сдал ноутбук в сервис DNS на чистку от пыли

Сдал ноутбук в сервис DNS на чистку от пыли. Услуга платная, делали три часа, что уже смутило, так как довольно долго. Забрал ноутбук, в сервисе сказали, что обнаружили какой-то дефект в системе охлаждения, хотя ничего подобного там не было, ноутбуку два месяца. Вернулся домой, включил ноутбук, вентиляторы загремели очень громко, было такое чувство, что они разрывают ноутбук изнутри. То есть, система охлаждения полностью сломана. До того, как отдавал ноутбук на чистку, такого не было. То есть, мне по факту сломали ноутбук во время чистки. Что мне делать? Ноутбук нужен уже сегодня, а в лучшем случае замена системы охлаждения займёт недели.

, Сергей, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие документы были оформлены при сдаче  и приемке ноутбука?

То есть, система охлаждения полностью сломана.

 Вы ноутбук самостоятельно после чистки не разбирали?

При его приемки ноутбук не включали?

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Здравствуйте, нет, ноутбук самостоятельно никогда не разбирал. Как включил — сразу услышал громкий звук, треск вентилятора.При сдаче на чистку заполнил бумажку, в которой было состояние и модель ноутбука. Было написано что б/у, видимых дефектов нет, что-то такое.

А при его приеме, какие документы были оформлены?

ОН при приеме не проверялся на работоспособность?

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

До того, как отдавал ноутбук на чистку, такого не было. То есть, мне по факту сломали ноутбук во время чистки. Что мне делать? ...

Надеюсь, смогу правильно оформить претензию. Можно ведь от руки заполнить если что?

В дополнении скажу

Напишите досудебную  претензию на имя директора ООО «ДНС Ритейл». Претензию можете отдать по адресу в структурное подразделение, которая указана в акте выполненных работ. Претензия должна быть составлена в двух экземплярах, один из которых передается  исполнителю, а на втором  исполнитель должен поставить   отметку о ее получении с указанием даты приема претензии и должность сотрудника, его ФИО.

Если вашу претензию не принимают, то вы можете направить Почте России на юридический адрес исполнителя. Согласно акту выполненных работ это  ООО «ДНС Ритейл»  ИНН 2540167061.  Согласно информации размещенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы  https://egrul.nalog.ru/index.html юридический адрес   ООО «ДНС Ритейл» находится :  690068, Приморский край, г. Владивосток, 100 — летия Владивостока Проспект, дом №155, корпус 3 офис  №5.

Если ваши требования обоснованы, большинство добросовестных компаний предпочтут удовлетворить их добровольно, чтобы избежать рисков, связанных с  судебными исками.

Примеры досудебной претензии в интернет много. Вот например https://zpp.rostov-gorod.ru/information/claims/3495/

Если вы не можете составить претензию по примерам, то можете обратиться  к любому юристу с просьбой составить документ под ваш случай. Составление документов по правилам сайта являются платными.

Если досудебная претензия не помогла, подавайте иск в суд. Такой иск можно подать в суд  по месту вашего жительства на основании п. 7 ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.