8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата труда преподавателя-организатора обж

Добрый день! Я прошла аттестацию как учитель ОБЖ, должна ли я еще проходть аттестацию как преподаватель - организатор обж, если работаю учителем и совмещаю 0,5 ставки преподавателя-организатора. Как должны оплачиваться 0,5 ставки если я аттестовалась на высшую категорию? Спасибо!

23 декабря 2013, 09:59, Елена, г. Пушкино
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Елена

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ преподаватель-организатор ОБЖ должен иметь:

— высшее профессиональное образование и профессиональную подготовку по направлению подготовки „Образование и педагогика“, или

— ГО без предъявления требований к стажу работы, или

— среднее профессиональное образование по направлению подготовки, „Образование и педагогика“, или

ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, или

— среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Кроме того, в письме Минобразования РФ от 23.02.2000 N 336/11-13 „Об изучении основ военной службы в общеобразовательных учреждениях“ указано, что Преподавание курса ОБЖ, включающего раздел «Основы военной службы», ведет учитель основ безопасности жизнедеятельности (преподаватель — организатор ОБЖ).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что на ответы на Ваши вопросу будут следующими:

должна ли я еще проходть аттестацию как преподаватель — организатор обж, если работаю учителем и совмещаю 0,5 ставки преподавателя-организатора?

Нет, так как Вы прошли аттестацию как учитель ОБЖ.

Как должны оплачиваться 0,5 ставки если я аттестовалась на высшую категорию?

Согласно тарифного разряда по Вашей категории.

С Уважением.

23 декабря 2013, 11:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 49 Закона об образовании в РФ:
«1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.»

Таким образом, Вы должны пройти аттестацию только по своей должности «учитель ОБЖ», аттестацию по совмещаемой должности Вы не обязаны проходить.

Статья 151 ТК РФ:
"При совмещении профессий (должностей), без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, доплата за совмещения не зависит от категории. Она устанавливается по соглашению сторон, т.е. как договоритесь с Работодателем.

23 декабря 2013, 12:12
0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N
761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей
руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные
характеристики должностей работников образования“ - должность «учитель»
(независимо от предмета) и должность «преподаватель-организатор основ безопасности
жизнедеятельности»
— это разные должности. Нет такой должности »учитель ОБЖ" . В данной ситуации, я думаю, что вы должны пройти аттестацию как преподаватель-организатор ОБЖ.
Согласно Постановлению
Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по
совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и
работников культуры» работа на педагогических должностях в одном и том же
образовательном учреждении
сверх месячной нормы часов за ставку заработной
платы не считается совместительством.

У вас нет совместительства.
23 декабря 2013, 16:59
0
0
0
0

Уточняю — аттестацию на выполнение обязанностей преподавателя-методиста по ОБЖ вам проходить не обязательно. Оплату преподавания ОБЖ вы получаете по высшей категории. Преподавание ОБЖ совместительством с вашей основной нагрузкой учителя не является.

23 декабря 2013, 17:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Оплата преподавателю-организатору ОБЖ
Добрый день. Прошу Вас помочь в разрешении вопроса. В школе была введена должность преподавателя-организатора ОБЖ- 1 ставка, затем в штатном расписании было сокращено 0,5 ставки в связи с оптимизацией и осталось всего 0,5 ставки. Педагог ведет 9 часов ОБЖ, из них 4,5 часа оплачивается ему на основании штатного расписания на 0,5 ставки, а 4,5 часа-как учителю по тарификации. Он написал жалобу, ссылаясь на приказ Минобр РФ № 66/85 от 16 марта 1993 года, что ему неправильно производится оплата, и мы должны оплатить оклад за 9 часов. Но ведь в штатном всего 0,5 ставки, соответственно 36 часов в неделю,как положено вести преподавателю-организатору ОБЖ на 1,0 ставки, им не отводится. Как быть? Заранее благодарю за ответ.
13 августа 2020, 14:18, вопрос №2841600, Ольга, г. Самара
3 ответа
Трудовое право
Полагается ли оплата труда педагога-организатора ОБЖ?
Я работаю на полставки педагогом организатором обж , а так же веду 5 уроков как учитель ОБЖ. Имею 1 категорию. 5уроков учителя ОБЖ не оплачивают поясняют ,что оплата входит в эти полставки организатора обж. Правомерно ли это?
27 февраля 2019, 18:46, вопрос №2275614, Василий, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Распространяется ли квалиф категория учителя ОБЖ на должность преподаватель -организатор ОБЖ?
Я работаю 4 года учителем ОБЖ, имею 1 кв.категорию по должности "учитель". Сейчас работодатель (дир.шк.) предлагает мне должность преподаватель-организатор ОБЖ. Распространяется ли квалиф. категория "учителя ОБЖ" на должность "препод.-организатор ОБЖ", ведь обязанности почти одни и те же.
12 октября 2016, 16:33, вопрос №1405796, Анна, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Каковы обязанности преподавателя-организатора ОБЖ по охране труда, при ставке 0.75?
Работаю в школе преподавателем-организатором ОБЖ. Начальство добавило мне в ставку обязанности специалиста по охране труда. Вчера было сказано, что т.к. я веду всего 6 часов в неделю, то мне будут выплачивать 0,75 ставки. Могу ли я на основании урезания ставки отказаться от обязанностей специалиста по охране труда?
15 сентября 2016, 04:14, вопрос №1377924, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Правомерно ли осуществляется оплата труда преподавателю-организатору ОБЖ?
Я работаю преподавателем-организатором ОБЖ. Аттестацию на высшую категорию прошёл как "преподаватель-организатор ОБЖ". У меня 5 часов входит в ставку и оплачивается по высшей категории, но остальные часы ( 11 часов) проведены как учителю ОБЖ и оплачиваются меньше. Аргументируя, что аттестацию учителя я не проходил. Законно ли это?
09 октября 2015, 13:05, вопрос №1001241, Юрий, г. Елец
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2015