8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оплата труда преподавателя-организатора обж

Добрый день! Я прошла аттестацию как учитель ОБЖ, должна ли я еще проходть аттестацию как преподаватель - организатор обж, если работаю учителем и совмещаю 0,5 ставки преподавателя-организатора. Как должны оплачиваться 0,5 ставки если я аттестовалась на высшую категорию? Спасибо!

, Елена, г. Пушкино
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ преподаватель-организатор ОБЖ должен иметь: 

— высшее профессиональное образование и профессиональную подготовку по направлению подготовки „Образование и педагогика“, или 

— ГО без предъявления требований к стажу работы, или

— среднее профессиональное образование по направлению подготовки, „Образование и педагогика“, или 

ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, или

— среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет. 

Кроме того, в письме Минобразования РФ от 23.02.2000 N 336/11-13 „Об изучении основ военной службы в общеобразовательных учреждениях“ указано, что Преподавание курса ОБЖ, включающего раздел «Основы военной службы», ведет учитель основ безопасности жизнедеятельности (преподаватель — организатор ОБЖ).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что на ответы на Ваши вопросу будут следующими:

должна ли я еще проходть аттестацию как преподаватель — организатор обж, если работаю учителем и совмещаю 0,5 ставки преподавателя-организатора?

Нет, так как Вы прошли аттестацию как учитель ОБЖ.

 Как должны оплачиваться 0,5 ставки если я аттестовалась на высшую категорию?

Согласно тарифного разряда по Вашей категории.

С Уважением.

1
0
1
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 49 Закона об образовании в РФ:
«1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.»
         

         Таким образом, Вы должны пройти аттестацию только по своей должности «учитель ОБЖ», аттестацию по совмещаемой должности Вы не обязаны проходить.

            Статья 151 ТК РФ:
"При совмещении профессий (должностей),  без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

         Таким образом, доплата за совмещения не зависит от категории. Она устанавливается по соглашению сторон, т.е. как договоритесь с Работодателем.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N
761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей
руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные
характеристики должностей работников образования“ -  должность «учитель»
(независимо от предмета) и должность «преподаватель-организатор основ безопасности
жизнедеятельности»
— это разные должности. Нет такой должности »учитель ОБЖ" . В данной ситуации, я думаю, что вы должны пройти аттестацию как преподаватель-организатор ОБЖ.
         Согласно Постановлению
Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по
совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и
работников культуры» работа на педагогических должностях в одном и том же
образовательном учреждении
сверх месячной нормы часов за ставку заработной
платы не считается совместительством.
 
У вас нет совместительства.
0
0
0
0

Уточняю — аттестацию на выполнение обязанностей преподавателя-методиста по ОБЖ вам проходить не обязательно. Оплату преподавания ОБЖ вы получаете по высшей категории. Преподавание ОБЖ совместительством с вашей основной нагрузкой учителя не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2015