Судебный пристав отказываешься взымать прошлую сумму законно ли это

Здравствуйте подскажите жена подала исполнительный лист на алименты судебному приставу, за 3 года. Бывший муж деньги то переводил то нет , и в переводе не писал назначения платежа . Судебный пристав отказываешься взымать прошлую сумму законно ли это

Уточнение от клиента
То есть судебный пристав сказал что подтверждение переводов есть но в них не указано что алименты и сказал доказывайте что это не алименты
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В исполнительном листе должно быть указано с кого числа взыскивать алименты. Пристав это самостоятельно не решает.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Число указано переводы были но в назначение платежа не указывалось что это алименты

В исполнительном листе судья пишет с какой даты взыскать алименты.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Есть общий алгоритм определения задолженности:

1. Определяется период за который должен быть произведён расчёт. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительно листа производится в пределах трехлетнего сроку, предшествующего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения. Например, алиментные платежи подлежат взысканию с 01.10.2015, но исполнительный документ предъявлен 01.10.2021, это означает что расчёт задолженности будет не с 2015 года а с 2018.
2. Определяется размер дохода должника (если в долевом отношении), если твёрдая денежная сумма — расчётную величину.
3. Определяется размер ежемесячного платежа.
4. Производиться расчёт общей задолженности.
5. Вычитается сумма денежных средств оплаченных должником.
С большой долей вероятности, вся загвоздка в 5 пункте. Как определить сумму, которые подлежат учёту в качестве оплаты средств по алиментам обязательствам.
Предположу, что речь идёт о денежных средствах, которые должник оплатил взыскателю напрямую, не используя депозитный счёт ФССП.
То что должник не указывал в платежах сведения о том, что средства переведены в счёт уплаты алиментов не являются безусловным основанием для того, чтобы не учитывать данные денежные средства в счёт исполнения обязательств по алиментам.
Тут много факторов, есть ли другие денежные обязательства между сторонами??? Иначе зачем одному лицу переводить денежные средства другому… узнать мнение плательщика и получателя платежей об их назначении…

Далее, если отсутствуют иные обязательства, стороны подтверждают что средства были уплачены в счёт уплаты алиментных обязательств, то эти суммы учитываются как средства погашающие алиментные обязательства.

Судебная практик идёт по этому же пути.  Например, с 2019 года обязанность по уплате алиментов, в 2022 предъявят исполнительные лист к исполнению. Соответственно, пристав будет производить расчёт задолженности, но выясняется что каждый месяц должник переводил денежные средства не менее чем установил суд, соответственно они будут засчитаны в счёт уплаты алиментов. И задолженность не будет.

Вместе с этим, если условно каждый месяц должен уплачивать 14 т.р. ( в долевом отношении), а уплачивал только 10. То каждый месяц будет формироваться задолженность.

С Уважением!

Если ответ был полезен, то Вы можете поставит «+».

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое все четко