Подскажите пожалуйста, можно ли мне как то избавиться от долга за квартиру, в которой я не проживаю, только прописана?

Подскажите пожалуйста, можно ли мне как то избавиться от долга за квартиру, в которой я не проживаю , только прописана ?

, Анастасия, г. Москва

Если вы прописаны то этого достаточно чтобы суд также взыскивал долг с вас. Факт непроживания судом не учитывается.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Раз это вынесен судебный приказ можете написать заявление в этот же мировой суд об отмене судебного приказа. Ст. 128, 129 ГПК РФ.