Перегородка угловых комнат в общежитии

Добрый день! Мы с соседями живем в общежитии. У нас с соседями угловые комнаты, расположенные в конце коридора. Также имеется небольшое окно. Мы установили железную перегородку. Мы считаем, что данная перегородка не ограничивает доступ к пожарным кранам, (а она действительно не ограничивает, т.к. в общежитии вообще нет каких-либо противопожарных устройств и т.п., которые должны находится, в соответствии с САНПиНом) эвакуационный выход ничем не загроможден (его вообще там нет и никогда не было). Следовательно, требования, предъявляемые к эвакуационным выходам, соблюдены в соответствии со ст.89 Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Мы и наши соседи отгородились от всех, другим соседям перегородкой не мешаем, даже провели электричество за перегородку, чтобы соседям остальным было комфортно в коридоре.А представители ТСЖ в принудительном порядке заставляют нас с соседями срезать железную перегородку, аргументируя это тем, что сотрудники пожарной безопасности при проверке вполне могут оштрафовать ТСЖ. И угрожают, что если мы не уберем ее самостоятельно, то ТСЖ сами,срежут ее. Спасибо за ответ.

, Дарья, г. Хабаровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Пожарных вы, может, и не обидели. Но вот явно без согласия всех собственников дома присвоили часть общего имущества — коридора и окно. И это вполне может вызвать справедливое и законное требование перегородку убрать.