Считают ли 1 год за 1.5 если работала санитаркой операционного блока в трудовой стаж

, Анжела Анатольевна, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Должность санитарки не входит в мед. стаж т к такая должность не указана в постановлении правительства РФ от 29 10 2002 г номер 781,  в котором указаны все должности дающие право на досрочную пенсию медицинским работникам. У ранее такая должность не  была указана в ранее применявшиеся списках.

В случае отказа Пенсионного фонда РФ во включении в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии периода осуществления трудовой деятельности в должности  палатной санитарки, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском о признании отказа незаконным.

Согласно указанию Минтруда и соцразвития РФ

от 26 апреля 1993 года N 1-31-У

«О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»:

Примерный перечень должностей младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!