3 Полученный от продажи компании доход - включать ли в налогооблагаемую базу в 23 году?

При продаже физлицом КИК в 2022 году - какие уведомления подавать, какие налоги платить в 22, 23, 24 годах?

1) Подавать ли уведомление о КИК в 23, 24 годах?

2) Включать ли прибыль КИК за 21, 22 года в налогооблагаемую базу физлица в 23, 24 годах?

3) Полученный от продажи компании доход - включать ли в налогооблагаемую базу в 23 году?

, Иванов Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае прекращения участия в КИК налогоплательщик информирует об этом налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).
В настоящий момент по части заданных Вами вопросов существуют разъяснения Минфина России, из которых следует, что, если контролирующее лицо прекратило участие в КИК по причине ее продажи или ликвидации до даты, на которую в соответствии с п. 3 ст. 25.15 НК РФ для целей исчисления налоговой базы определяется доля контролирующего лица в прибыли КИК, прибыль этой КИК не учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика — контролирующего лица, а также не представляется уведомление о КИК (п. 14 Письма Минфина России от 10.02.2017 N 03-12-11/2/7395, Письма Минфина России от 17.03.2017 N 03-12-11/2/15510, от 21.02.2020 N 03-12-12/2/12633).

То есть, если на момент принятия решения о распределении прибыли налогоплательщик владел долей в КИК и после принятия решения в этом же календарном году продал долю в КИК, то в этом случае налогоплательщик по итогам этого года должен будет представить в налоговый орган уведомление о КИК несмотря на то, что ранее было представлено уведомление о прекращении участия в КИК.
А если до продажи доли в КИК решение о распределении прибыли принято не было, то при продаже доли КИК налогоплательщик по итогам года, в котором произошла продажа, уведомление представлять в налоговый орган не должен, так как в этом случае по состоянию на 31 декабря года продажи он уже не признается контролируемым лицом.

3) Полученный от продажи компании доход — включать ли в налогооблагаемую базу в 23 году?

 Безусловно это доход, который необходимо декларировать в рамках подготовки обычной декларации 3-НДФЛ за 2022 год.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

При продаже физлицом КИК в 2022 году — какие уведомления подавать, какие налоги платить в 22, 23, 24 годах?

1) Подавать ли уведомление о КИК в 23, 24 годах?

1 — необходимо подать уведомление о прекращении участия в зарубежной компании в течении 3 месяцев — статья 25.14 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

2. Если дивиденды за 2021 г. в 2022г. не распределялись и Вы перестанете быть контролирующим лицом КИК до 31 декабря 2022г  декларация КИК в 2023 не подается. Если дивиденды в 2022г. по итогам 2021г. распределены — декларация КИК подается не смотря на прекращение участия в коммпании.

3. При прекращении участия в КИК в 2022г. декларацию КИК в 2024 подавать не нужно.

2) Включать ли прибыль КИК за 21, 22 года в налогооблагаемую базу физлица в 23, 24 годах?

Если не подпадаете под освобождение нераспределенной прибыли КИК от налогообложения — статья 25.13-1 НК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/010fff91c612983a85012a44b728e1fa7c114178/

Нераспределнная прибыль свыше 10 000 000 руб. учитывается у Вас в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ.

3) Полученный от продажи компании доход — включать ли в налогооблагаемую базу в 23 году?

Можете быть освобождены от налогов при одновременном соблюдении следующих  условий :

срок владения акциями составил более 5 лет;

не более 50% активов компании составляет российская недвижимость;

государство постоянного местонахождения указанных иностранных организаций не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Это статьи 217 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

И 284.2 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/41a412ea1892bb21be475caf0f2950f049b21689/

Если не подпадаете под эти условия налог в РФ будет возникать.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев