Юрист при обсуждении условий оказания услуг сказал, что энная сумма за подготовку документов для суда и энная сумма за защиту наших интересов в суде

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Юрист при обсуждении условий оказания услуг сказал, что энная сумма за подготовку документов для суда и энная сумма за защиту наших интересов в суде. Мы выбрали оба варианта. В итоге в назначенный день, мы пришли с юристом в суд, но суд отставил нашу жалобу без рассмотрения так как по мнению суда, мы не имели право подавать жалобу. Заседание продлилось от силы 2 минуты и нас выпроводили. Вопрос: должен ли юрист вернуть деньги хотя бы за то что на заседании он просто молча выслушал что сказали судьи и мы ушли. Была кассационная инстанция.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

добрый день! надо смотреть Сам договор на оказание юридических услуг.

+ еще один вопрос Акт выполненных работ подписывали?

В силу положений ст. 781 Гражданского кодекса РФ не оказанные услуги не оплачиваются исполнителю

подкрепите договор смогу рассказать подробнее

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
В Договоре провели одной суммой обе услуги. Наедалась на порядочность юриста что вернет деньги за защиту, но нет… Акта никого не былоЮрист был с другого города, оплачивали перелет, суточные 3 дня, гостиницу. Получил деньги за то что дело даже не рассмотрели

Здравствуйте.

Согласно судебной  практике, клиент не обязан оплачивать не оказанные или оказанные ему некачественно юридические услуги и вправе потребовать возврата уплаченной суммы (например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 6.07.16 г. № А56-44202/2015)

Если по закону вы не имели права подавать жалобу, а юрист уверил вас, что можете — он оказал вам некачественные юридические услуги, даже если у него не было умысла вас обманывать. Вы имеете полное право вернуть уплаченные средства, но только если вы не подписали акт выполненных работ, подтвердив тем самым, что услуги выполнены в полном объёме.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Далеко не всегда в суде кассационной инстанции сторонам дают высказаться, часто просто оглашают документы по делу. Но, если в данном случае получилось так, что и само обращение с жалобой произошло без учёта правил действующего законодательства, то есть юрист что-то не учёл при подготовке жалобы, то Вы имеете право поставить вопрос о возврате части суммы на некачественно оказанные услуги. Споры решаются в суде, заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Как я узнавала, отказ в рассмотрении был не законным. Документы юрист подготовил правильно. Отказали в рассмотрении на основании того что мы в в первой инстанции и апелляции письменно не о чем не хадотайствовали.

Тогда сложнее добиться возврата хотя бы части суммы оплаты услуг юриста — услуги им были оказаны в соответствии с договором, а результат рассмотрения дела в суде кассационной инстанции мог быть любым.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Суд в соответствии со ст.222 ГПК РФ имел право оставить иск без рассмотрения, если не соблюден досудебный порядок разбирательства дела, спора, или подписан не тем лицом, кому надо и т.д.

А по Вашей ситуации относительно оплаты услуг юриста, то можно сказать, не глядя материалы дела и обстоятельства, что Вы можете требовать возврата уплаченной суммы за представление интересов в суде. Все-таки документы он подготовил.