8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В декрет уходить лучше не работающей или с биржи труда?

В декрет уходить лучше не работающей или с биржи труда?

, Ирина, г. Москва
Виталий Калмыков
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Трудовой кодекс России защищает права работающих женщин. Полагаю, что выгоднее не увольняться, а уйти в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком.

Ст. 225 ТК РФ: «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.»

Ст. 256 ТК РФ: «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.»

Если мой ответ вам помог, буду благодарен за "+", всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена не работала(или работала непостоянно) в период перед покупкой квартиры, если поделить квартиру и долг по 1/2 - жена скорее всего не сможет(материально) вносить платежи
решили с женой развестись, общий ребенок 1г, 10 мес. у нас купленна квартира в ипотеку 3 года назад, в браке. платить ещё 17 лет. у жены комната в комуналке, купленная до брака в ипотеку, но часть выплат производилась в браке. брачных договоров нет. интересует порядок действий, куда обращаться, какие справки/выписки откуда брать... хочу чтобы квартира и долг по ипотеке остались мне. жена не работала(или работала непостоянно) в период перед покупкой квартиры, если поделить квартиру и долг по 1/2 - жена скорее всего не сможет(материально) вносить платежи. фактически, когда я буду платить алименты на ребенка и на жену(до 3х лет ребенку), я смогу вносить платежи если сдам кв. в аренду.
, вопрос №3080855, Павел, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно взять справку о том, что безработная, если не стоишь на бирже труда?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно взять справку о том, что безработная, если не стоишь на бирже труда? И подскажите пожалуйста срок дейстаия справки о наличии/отсутствии недвижимости.
, вопрос №3229385, Марина, г. Хабаровск
Исполнительное производство
К на данный момент не работаю и никаких поступлений на карту у меня теперь нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня задолженность по кредиту. Банк подал в суд, судебные приставы возбудили ИП, арестовали карты. Я нигде не работаю, на бирже труда не состою.имущества в наличии нет. Могу я подать заявление судебным приставам о прекращении ИП, т. к на данный момент не работаю и никаких поступлений на карту у меня теперь нет. Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца на карту, сейчас я ее перевела на номинальный счет.
, вопрос №3229392, Марина, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Стою на бирже труда, раннее стояла на бирже труда в 2021 году, получилось так что, я стояла в тот момент когда
Здравствуйте! Стою на бирже труда, раннее стояла на бирже труда в 2021 году, получилось так что, я стояла в тот момент когда была трудоустроенна,но вышло что, я оказалось что работала не официально не платили налоги, в центр занятости мне сказали что, работадатель должен аннулировать мою запись в трудовой и платить ничего не прийдется, я обратилась к работадателю они говорят якобы ты у нас не работала в этот период, и запись кто то другой мне записал в трудовую книжку и они тут не причем,как теперь быть не знаю.
, вопрос №3271425, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Я прописана в Калининграде и мне надо вставать на биржу труда по месту прописки
Добрый день. У нас в организации сокращения. Мне говоря, что третью выплату не заплатят т.к. я прописана в Калининграде и мне надо вставать на биржу труда по месту прописки. Так ли. Или я могу в стать на биржу и в том городе где сейчас работаю. Спасибо за ответ.
, вопрос №3318033, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2022