Здравствуйте, хочу вернуть товар, но продавец говорит, что без какого-то номера на чеке, не может вернуть мне деньги, что делать(покупала 28 апреля, сейчас 24 июня)

, арина, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Покупатель в течение 14 дней с момента покупки имеет право вернуть товар продавцу. Если претензий к качеству вещи нет, но она не подошла по цвету, фасону и т.п., вернуть ее можно, только если она имеет товарный вид и все необходимые ярлыки и пломбы. При возврате товара надлежащего качества, не входящего в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, действует следующее правило.

Если вещь оказалась некачественной, гражданин может потребовать:

— замены на товар этой же марки (этих же модели и артикула);

— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены;

— незамедлительного и безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— возврата уплаченной суммы.

Если покупатель, купивший товар, хочет его вернуть, необходимо произвести следующие действия:

— вернуться в магазин (по возможности с чеком и упаковкой) и устно сообщить продавцу о своем желании;

если вам не идут навстречу, следует написать письменное заявление на имя директора магазина и изложить требование о возврате товара;

— если и это не помогло, нужно написать официальную претензию.

Крайний вариант — обращение в суд. Также покупатель может заявить о нарушении его прав в Роспотребнадзор.

Если мой ответ вам помог, буду благодарен за "+", всего хорошего!

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Наличие чека, не является обязательным условием. Однако при его отсутствии вам необходимо доказать факт покупки. Для этого подойдёт например выписка по счету, если вы расплачивались картой

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации