Что заключён договор управлением образования с территориальной профсоюзной организацией, и теперь каждый у, и ель обязан стать соенлм профсоюза

Здравствуйте. Я учитель. Нас Управление образования обязует всех вступить в профсоюз. Говорит, что не члены профсоюза будут платить 3% от зарплаты. Что заключён договор управлением образования с территориальной профсоюзной организацией, и теперь каждый у, и ель обязан стать соенлм профсоюза. Иначе школа будет платить большой штраф. Законно ли это?

Уточнение от клиента
Вот я сейчас увидела свои ФИО. Я этого не писала. Меня, вообще, здесь нет. Почему вы, не проверяя информацию, опубликуете информацию??? Я требую немедленно убрать отсюда мои данные!!!
, Шрекман, г. Краснодар
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»:

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Также статья 9 того же Федерального закона говорит:

1. Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.

Исходя из вышеуказанных положений можно с точностью сказать, что в данной ситуации нарушаются Ваши конституционные права, содержащиеся в статье 30 Конституции Российской Федерации.

Могу посоветовать обратиться с обращением в прокуратуру. Если Вам необходима помощь в составлении данного обращения, с радостью обсужу с Вами это в чате.